Сегодня: г.

Путин выступил на концерте-митинге в Лужниках: «Избавить от геноцида»

Фото: Кадр из видео

Полина Гагарина, группа «Любэ», Владимир Машков, Дмитрий Певцов, Олег Газманов, Тимати и другие звезды выступили на концерте-митинге в столице, собравшем более 200 тысяч человек.

Путин динамично появился на сцене и начал говорить еще на ходу. «Мы — многонациональный народ Российской Федерации, — начал Владимир Владимирович. — Объединенные общей судьбой, на своей земле. Это первые строчки основного закона России. Конституции. Каждое слово наполнено глубоким смыслом, имеет огромное значение.

На своей земле, объединенные общей судьбой: так, наверняка, думали и этим руководствовались люди, когда шли на референдум в Крыму и Севастополе 18 марта 2014 года. Они жили и живут на своей земли, хотели жить общей судьбой со своей исторической Родиной, с Россией, они имели на это полное право. И достигли своей цели! Поздравим, прежде всего, их с праздником! Это их праздник! Поздравляем!». 

Говорил президент и о военной спецоперации России на Украине. Он назвал ее главную цель — избавить мирных граждан от геноцида, и, говоря о Донбассе, процитировал строки из Библии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». 

Особо Путин отметил героизм российских военных: «Они прикрывают друг друга, такого единения у нас не было давно».  

Ведущими торжественного мероприятия стали Мария Ситтель и Дмитрий Губерниев.

Дмитрий Певцов отметил значимость события: «Все мы прекрасно помним, что земля Крыма и Севастополя обильно полита кровью наших дедов и прадедов, которые спасли мир от страшного врага, фашизма, — подчеркнул Певцов. — Но история русского Крыма уходит в глубь веков».

Народный артист России Владимир Машков зачитал строки Федора Тютчева, которые были написаны 150 лет назад.

«Напрасный труд – нет, их не вразумишь, –

Чем либеральней, тем они пошлее,

Цивилизация – для них фетиш,

Но недоступна им ее идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,

Вам не снискать признанья от Европы:

В ее глазах вы будете всегда

Не слуги просвещенья, а холопы».

Машков уточнил, что слова великого русского поэта резонируют с сегодняшним временем.

«Холопы те, кто пишет пасквили в спину нашей армии, — отметил Машков. — Те, кто пытается быть политкорректным перед Европой и Америкой, погрязшей в ненависти. Мы русские люди. Мы любим нашу страну. Мы за мир без нацизма. Мы за нашу армию. За нашего президента, за нашу Родину. За победу! Мы победим!»

Отец погибшего командира батальона «Спарта» Владимира Жоги, Артем Владимирович, также принял участие в концерте. 

«Сегодня мы, жители Донбасса, имеем только одну мечту, — начал Жога-старший. — Закончить начатое дело. Освободить нашу землю от нацистских людей… Я очень волнуюсь. Я хотел бы вас попросить выразить поддержку российской армии, ребятам, которые сейчас на первых рубежах, на передовой. Выразить нашему президенту, Владимиру Владимировичу, поддержку. Наше дело — правое. Мы победим! За нами будущее! Ради наших детей и будущих поколений. За Россию! За Донбасс! За победу! За президента! И за наших друзей!»

Ведущая торжества Мария Ситтель добавила, что — и за сына-героя Артема Владимировича.

«Да, и за моего Володю», — ответил отец героя.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля