Сегодня: г.

Работавший на «Азовстали» эксперт рассказал о его подземельях

Фото: Global Look Press

Доктор наук и специалист в области черной металлургии Ирина Буторина до переезда в Россию жила и преподавала в Мариуполе. Она рассказала RT о подземных коммуникациях завода «Азовсталь».

По ее словам, это предприятие, как и многие другие в Советском Союзе, проектировал центральный московский институт «Гипромез». Поэтому заложенный в 1929 году завод мало отличается от других металлургических строений.

Буторина сообщила, что в то время с бомбоубежищами строили и предприятия, и жилые дома.

«Говорят, что на «Азовстали» есть подземный тоннель, который соединяет комбинат с заводом Ильича. Предприятия стоят друг от друга далеко, через реку Кальмиус. Думаю, километров пять между ними есть, но все говорят, что тоннель существует», — сообщила эксперт.

Она не стала утверждать, что под заводом есть подземный ход. Но большие подземные пространства точно имеются. В частности, огромные газоходы для вывода больших объемов дымовых газов, сложенные из огнеупорного кирпича. Поэтому скрываться под землей можно очень долго.

Ирина Буторина добавила, что в советское время около «Азовстали» было построено много жилых домов. Сейчас они разрушены.

«Ночью туда по подземным переходам с завода выбираются боевики и устраивают засады. Днём микрорайон зачищают, а потом всё повторяется. Как за бандитами уследишь? Там же развалины сплошные», — сообщила эксперт.

Завод почти полностью разрушен, но восстанавливать его, по мнению Буториной, не стоит. Экологи еще 40 лет назад посоветовали его снести и сделать на его месте сплошную береговую курортную зону. Строительство «Азовстали» на берегу Азовского моря было преступлением, подчеркнула доктор наук.

Во время первых пятилеток страна остро нуждалась в стальном прокате, и о розе ветров никто не думал. Но заводские выбросы накрывают весь город. Раз уж так получилось, и «Азовсталь» почти разрушен, лучше на его месте построить машиностроительный завод.

На берегах Азовского моря лучше создать лечебную зону.

«Могли бы лечить костный туберкулёз, женское бесплодие, ещё массу всяких заболеваний», — предложила Ирина Буторина.

Читайте также: «Спелеолог оценил, сколько времени способны продержаться боевики в подземелье «Азовстали»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля