Сегодня: г.

Работу над продлением договора СНВ-3 нужно было начинать вчера – эксперт

Фото: ru.wikipedia.org

РФ и США должны начинать работу над продлением договора СНВ-3 уже сейчас, при этом Вашингтон должен исключить тему Китая из переговоров, если хочет продлить его, сказал эксперт клуба «Валдай», директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков в комментарии РИА Новости.

Россия и США 3 февраля 2021 года продлили срок действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) до 5 февраля 2026 года. Документ предполагает сокращение обеими сторонами своих стратегических наступательных вооружений.

Хлопков считает, что в настоящее время система контроля над ядерными вооружениями разрушена усилиями США, которые вышли из договора по ПРО и РСМД, и договор по СНВ-3 был подписан только в последний момент.

Эксперт отметил, что переговоры по продлению договора потребуют много времени и сил, и Вашингтон должен отказаться от попыток привлечения Китая к договору.

«Администрация Трампа рассматривала привлечение Китая к договору как повод затянуть или отказаться от продления договора, так как Пекин сразу сказал, что к договору не присоединится. Если в Вашингтоне хотят подписать новое соглашение, они должны отказаться от попыток привлечь Китай», сказал он.

По мнению Хлопкова, действующий договор СНВ-3 дает передышку, но не меняет общей динамики в области системы контроля над вооружениями. «У нас есть менее 5 лет чтобы создать новую архитектуру в области контроля над вооружениями. Если этого не произойдет, придется начинать с нуля, и это не отвечает интересам США, России и Китая», сказал он.

12 марта замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия готова к работе с США по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля