Сегодня: г.

Рада отказалась рассматривать законопроект, разрешающий офицерам расстреливать дезертиров

Фото: AP.

Законопроект, внесенный депутатом украинской пропрезидентской партии «Слуга народа» Марьяной Безуглой, разрешающий офицерам расстреливать солдат, которые дезертировали или отказались выполнять приказ, будет отозван из Верховной рады.

Как сообщил Александр Бакумов, другой депутат от партии Зеленского и один из подписантов инициативы, он согласился на отзыв законопроекта, так как выяснилось, что общество до конца не понимает, как на практике будут реализовываться эти нормы.

«Сейчас говорят, что командиры начнут убивать своих подчиненных», – сказал он в интервью украинскому изданию «Страна», добавив, что сам считает это «чушью».

Бакумов добавил, что эта норма предлагалась не для целенаправленного убийства военнослужащих, а для обеспечения безопасности службы. Он объяснил, что если, например, военнослужащий угрожает, стоит с гранатой или применяет насилие к другим военнослужащим, то как это остановить? По его словам, командир имеет право в этом случае применить оружие, поэтому из документа была убрана фраза «при этом не причиняя смерти военнослужащему».

«Я уверен, что все подписанты отзовут подписи», – добавил депутат, но призвал проанализировать эту норму в профессиональной среде.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля