Сегодня: г.

РАЭК спрогнозировала отъезд до 100 тысяч IT-специалистов из России

Фото: MK.RU

В апреле состоится вторая волна отъездов IT-специалистов из России. Нашу страну покинут от 70 тыс. до 100  тыс. представителей отрасли. Такой прогноз 22 марта дал глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике и информационным технологиям. 

От отметил, что в первую волну страну уже покинули где-то 50-70 тыс. человек из IT-индустрии. Вторую волну эмиграции айтишников сдерживают цены на билеты из РФ, выросшая стоимость жилья за границей, а также сложности с денежными переводами. «Но вторая волна точно будет: по нашему прогнозу, от 70 до 100 тысяч человек в апреле уедут», — отметил он, подчеркнув, что это будут только айтишники.

В РАЭК предложили ряд мер, чтобы сократить отток специалистов. Они включают в том числе создание IT-профсоюза, проведение специальных мероприятий, где айтишники смогут обсудить проблемы отрасли, запуск информационной кампании среди профессиональных сообществ. «Возникла идея предложить тем, кто хочет уехать — сделайте релокацию в ряд стран, с которыми у нас есть соглашения, — добавил Плуторенко. — Например, это Армения, Казахстан, Китай». В таком случае можно будет договориться и предложить правильные и понятные правила релокации при соблюдении связей с Россией, считает эксперт. Он также призвал организации становиться международными игроками в сфере высоких технологий. Российские IT-компании не будут сильными, если замкнутся только на  внутреннем рынке, нужно думать о выходе на международный уровень, в том числе на Востоке.

Ранее глава группы InfoWatch Наталья Касперская на том же заседании Госдумы заявила о «табунах» айтишников, покинувших Россию в конце февраля-начале марта. Однако эксперт выразила надежду, что многие из них вернутся. Косвенным признаком этого можно считать то, что многие из уехавших не стали увольняться с текущих мест работы в РФ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля