Сегодня: г.

Ракету «Циркон» ВМФ России может принять на вооружение уже в сентябре

Запуск ракеты «Циркон» с фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» из акватории Баренцева моря.

Фото: Global Look Press

Гиперзвуковая ракета «Циркон» для надводных кораблей Военно-морского флота (ВМФ) России может быть принята на вооружение в сентябре 2022 года. Об этом в четверг сообщило ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве РФ.

«Государственные испытания изделия завершены, все документы для принятия изделия на вооружение подготовлены. Ожидается, что в сентябре надводный «Циркон» будет принят на вооружение флота», — цитирует агентство своего собеседника, отметив, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее предполагалось, что «Циркон» надводного базирования примут на вооружение ВМФ до конца 2022 года.

28 мая этого года был выполнен испытательный пуск «Циркона» на максимальную дальность. Тем самым, по данным собеседников ТАСС, были завершены государственные испытания ракеты с надводного носителя — фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» Северного флота. Корабль выполнил стрельбу из акватории Баренцева моря по морской мишени в Белом море на дальность около 1 тыс. км.

По информации ТАСС, в настоящее время ведётся уже серийное производство «Цирконов». Одновременно с этим идёт работа по увеличению дальности полёта ракеты. В мае 2022 года ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что также с ракетой «Циркон» разрабатывается и новый береговой ракетный комплекс.

Гиперзвуковая ракета "Циркон" разработана и производится в реутовском НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение"). 20 февраля 2019 года президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию заявил, что ракета из состава комплекса "Циркон" способна развивать скорость, равную девяти числам Маха (скоростей звука), обладает дальностью более 1 тыс. км.

24 августа 2021 года на военно-техническом форуме "Армия-2021" был заключен контракт на поставку "Цирконов" военному ведомству. 24 декабря 2021 года Путин сообщил о залповом пуске. Испытания, по его словам, прошли "успешно, безупречно". Осенью 2021 года сообщалось о начале первых испытаний ракеты с подводного носителя — атомной подводной лодки "Северодвинск".

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля