Сегодня: г.

Расчленение СБУ Украины связали с будущей потерей больших территорий

Фото: en.wikipedia.org

— Я думаю, что чистки, на самом деле, происходят не по инициативе Зеленского, — говорит Марат Баширов. — На этом настаивают его западные кураторы, которым нужна целостная политика по силовикам.

Из картины того, что происходит на театре военных действий и на освобожденных территориях, видно, что они действуют очень раздробленно. Западные кураторы недовольны работой спецслужб Украины.

Последней каплей, на мой взгляд, стало две истории. Первая — это деньги, которые поступают на Украину и распределяются непрозрачным образом. Практически все разведслужбы донесли своим правительствам, что это непрозрачная процедура. Германия, во многом из-за этого «заморозила» последний денежный транш в девять миллиардов евро Украине.

Вторая история касается оружия, которое поставляется НАТО на Украину, и отдельные его единицы вдруг появляются на «черном» рынке. За этим тоже должна следить и отвечать СБУ. Но это происходит, оружие «уплывает».

И тем же американцам есть, на самом деле, из-за чего переживать. Потому что их «Джавелины» вполне могут оказаться в руках ХАМАС или террористов в Сирии. И вполне возможно, что из переносного противотанкового ракетного комплекса может быть сбит какой-то пассажирский лайнер. И он явно будет с иностранными гражданами на борту. Разразится грандиозный скандал. Скрыть то, что самолет был сбит из «Джавелина» (с заходящим на посадку самолетом это реально) или другого типа вооружения, которое поставляется на Украину, будет невозможно. Это обнаружится, причем, очень быстро.   

Западные кураторы могли поставить Зеленскому очень жесткие условия. Первое — что в СБУ должны быть задействованы профессионалы. И второе — то, что нужна прозрачная схема распределения поступающих на Украину денег и оружия.

Политолог обращает внимание, что Иван Баканов, который был снят с должности глав СБУ, человек не из спецслужб, а друг детства Зеленского.

— Сегодня Баканов опубликовал на официальной странице СБУ в соцсети письмо, в котором описывает свои заслуги. В частности, что при нем был арестован оппозиционер Медведчук, также в массовом порядке удалось выявить и разоблачить в государственных органах «вражеских агентов».  

Я думаю, что, конечно, в отношении Баканова не будет никакого уголовного преследования, другой вопрос — куда Зеленский его отправит? Он не мог снять его напрямую, 19 июля Верховная рада проголосовала за его увольнение с поста руководителя СБУ. Сама эта процедура достаточно унизительная. Большинство депутатов, которые раньше ходили, раскланивались с ним, вдруг проголосовали за его отставку. Личная обида, конечно, у Баканова останется.

— Чистки продолжатся?

— Несомненно. Тут дело даже не в увольнении Баканова, его зама Горбенко и начальников управления СБУ в пяти областях. А в том, что СБУ будет реформирована и разбита на несколько отдельных служб. Западные кураторы Украины понимают, что в ходе второго этапа специальной военной операции неизбежна потеря больших территорий. И СБУ нужно будет действовать иначе.

Наша сторона получает огромное количество развединформации, которая, понятно, что не из воздуха берется. Это связано с тем, что Служба безопасности Украины не справляется, в первую очередь, со своей разведывательной задачей. Что сильно тревожит, на мой взгляд, тех же американцев.

Мы знаем, что наши войска регулярно с больших дистанций наносят удары по их высокоточным вооружениям. Взять ту же последнюю историю с уничтожением ракетной установки HIMARS и противокорабельных ракет Harpoon. Причем та же реактивная система залпового огня HIMARS была уничтожена во время боевых действий, чего ранее никому не удавалось.

Большую роль в этом играет развединформация, которая приходит не только от наших бойцов из диверсионно-разведывательных групп, которые выдвигаются, обнаруживают и сообщают. Тут задействована еще и разведывательная сеть на местах, которая работает на нас и качает большое количество информации. Думаю, что именно на это СБУ указывают их западные кураторы.    

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля