Сегодня: г.

Раскрыт план Зеленского и США: пустить Россию по «корейскому сценарию»

Фото: AP

Депутат Государственной думы РФ от Республики Крым Михаил Шеремет считает этот поступок не очень умным. «Зеленский еще недавно заявлял, что хочет встретиться с президентом России, — поделился он своими мыслями со СМИ, — сесть за стол переговоров, и тут же вводит санкции в отношении первых лиц нашего государства, с которыми хотел встретиться». Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов, который сам попал в санкционный список, охарактеризовал действия Зеленского как «жест отчаяния». Своё мнение выразил и министр иностранных дел Сергей Лавров: «Не думаю, что это достойно какого-то конкретного шага с нашей стороны. Чем бы дитя ни тешилось», — сказал он.

В чем смысл столь непонятной политики Киева? С этим вопросом «МК» обратился к известному политологу Сергею Маркову.

«Санкции Зеленского являются малоэффективными с конкретной точки зрения, — считает эксперт, — но эффективны с точки зрения общей политики. Зеленский проводит их для того, чтобы поощрить западные страны, усилить давление на Россию и государственных деятелей вообще. То есть Зеленский рассчитывает, что Запад будет более эффективно сражаться за него, и прежде всего жёстче душить Россию на информационных фронтах.

– То есть смысл – вызвать цепную реакцию?

– Понятное дело, что Украина вводит жесткие санкции, рассчитывая на то, что Запад вслед за ним также введёт санкции, но менее жесткие. Например, заблокированный пролёт самолёта Сергея Лаврова через Балканы – во многом результат демонстративной политики со стороны киевского режима в адрес российских государственных деятелей.

В целом можно сказать, что идёт коллективная травля Российской Федерации и они подначивают друг друга к наращиванию давления. Это похоже на то, как банда хулиганов подначивает друг друга перед нападением. Так действует любая агрессивная группа.

– Зеленский ранее выразил желание провести переговоры с Владимиром Путиным, но санкции полностью исключают такую возможность для самого же Зеленского. Зачем ему это нужно?

– Зеленский сейчас в переговорном процессе не самостоятельный. Он формальный президент, не принимающий ключевые решения, поэтому никак на переговорный процесс и его результаты не влияет.

– А кто влияет?

– США. Их стратегия – не умиротворять Россию. Они же блокировали переговорный процесс в Стамбуле, запретили Зеленскому вести переговоры. Они сейчас надеются, что будут военные успехи со стороны Украины. Не имеется в виду победа, а тяжелые позиционные, затяжные бои, в результате которых обе стороны выдохнутся и не смогут проводить серьёзные военные операции. Именно поэтому такие затяжные бои были в Мариуполе, Северодонецке. И поэтому Зеленский планирует по приказу своего руководства устроить такие же тяжелые бои в Лисичанске, Краматорске, Славянске. Это тактика выжженной земли. В результате этого на переговоры планируют выйти по корейскому варианту, который сейчас является образцом для переговоров в Вашингтоне.

– Что подразумевает «корейский вариант»?

– Суть этой модели в том, что Россия берёт под контроль Донецкую и Луганскую области, оставляет себе Херсонскую и часть Запорожской области, но с такими потерями, что вынуждена будет остановиться, и вот тогда начнутся переговоры на выгодных для Америки условиях. Чтобы ещё больше подтолкнуть Россию к этим переговорам, американцы не скрывают поставки РСЗО с очень большой дальностью – до 500 километров. Их может поставить Украине даже не Америка, а Польша, у которой есть такие ракеты. 

– И что же будет дальше?

– А дальше, по замыслу США, будут переговоры не о мире, а об остановке военных действий. Россия получит небольшую часть Украины, процентов 20%, а на остальных 80% будет создан жесточайший антироссийский режим — и отношения между двумя странами будут как между Южной и Северной Кореей – полная вражда.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля