Сегодня: г.

Раскрыт сценарий эвакуации мирных людей с «Азовстали»: как вычислить боевиков

Фото: dan-news.info.

— Во-первых, надо дождаться официальных сообщений от российского МИД, которое разъяснит нашу позицию по этому вопросу, — говорит директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. — Наша сторона неоднократно объявляла «режим тишины», открывала гуманитарные коридоры для выхода мирных граждан с завода «Азовсталь». Но никто так и не вышел.

То, что к этой миссии сейчас подключился Международный комитет Красного Креста (МККК), я считаю логичным. Это гуманитарная организация на протяжении многих лет оказывает помощь содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов. Также они занимаются организацией гуманитарных коридоров, выступая в роли переговорщика, коммуникатора между двумя сторонами конфликта. Главное теперь, чтобы все сложилось, получилось.  

Между тем, звучат опасения, что среди покинувших «Азовсталь» мирных граждан могут попытаться спрятать высокопоставленных националистов или офицеров НАТО.

— Это не удастся сделать ни Киеву, ни тем, кто окопался в подземных бункерах комбината, по одной просто причине: представители Красного Креста и ООН будут в этом деле только наблюдателями, — говорит политолог Марат Баширов. — На «Азовсталь» приедут и зарубежные журналисты. Они увидят, что по отношению к тем, кто выходит из бункера, не применяются никакие насильственные методы. При этом каждый человек, который будет подниматься на поверхность, кроме детей, конечно, будет проходить так называемую фильтрацию. Она подразумевает разделение людей на гражданских, военнослужащих, тех, кто был в нацбатах, и иностранных граждан.  

Герой России Сергей Петров, который воевал в различных «горячих точках», командовал разведывательной ротой, говорит, что проверка в этих случаях — обычная, будут смотреть на руки и плечи тех, кто будет покидать «Азовсталь». У тех, кто стрелял — на пальцах мозоли. Между указательным и большим пальцами от отходящего под действием автоматики затвора — ссадины. На плече — следы в виде синяков от приклада.

Гвардии капитан говорит, что у него нет доверия ни к ООН, ни к Красному Кресту еще со времен чеченской войны.

— А что касается выхода мирных жителей из заблокированной территории, то наши воины всегда были милосердны, — говорит Сергей Петров. — Исходя из собственного опыта, могу сказать, что мы всегда давали возможность мирным людям покинуть зону боевых действий.

Политолог Марат Баширов уточняет: те, кто не держал в руках оружие, не оказывал какие-то услуги боевикам во время военных действий, попадут под защиту ООН, Красного Креста и будут эвакуированы. Куда — они будут решать самостоятельно.

— Хочу подчеркнуть один важный момент, эти международные организации — ООН и Красный Крест, если миссия состоится, будут фиксировать добровольность, — говорит Марат Баширов. — Например, вышедший из подземелья человек говорит: «Я хочу уехать на Украину». Все, ему говорят, пожалуйста, проходите в первый автобус, вы едете на Украину.  Другой говорит: «Я хочу уехать в Донецк». Ему показывают на второй автобус. Третий скажет: «Я хочу уехать в Россию». Ради Бога, вот вам третий автобус. Им раздадут гуманитарные пакеты с едой, водой, медикаментами, средствами гигиены. А также одежду и одеяла. И все они в равных условиях разъедутся, куда они хотят. 

— Есть опасения, что эвакуация мирных граждан может стать отвлекающим маневром для прорыва, засевших на «Азовстали» националистов и иностранных наемников.

— Это исключено. Все входы-выходы перекрыты. Для того, чтобы предпринять попытку прорыва с «Азовстали», нужно иметь технику, топливо и волю. Думаю, что прорыва изнутри все-таки не будет.

А все разговоры про контрнаступление на Мариуполь — не более, чем сказки. Пусть они почитают военные сводки даже не наши, а Генерального штаба ВСУ, где те детально описывают все, что происходит на фронтах. Даже что-то привирая, они признают, что прорваться к Мариуполю невозможно. Нет таких сил, которые позволят обратно захватить город и разблокировать, соответственно, «Азовсталь». Это нельзя сделать ни с суши, ни с моря.  

Раненых на «Азовстали», действительно, много. Об этом говорят и те, кто сдался в плен. Ужас в том, что здоровые — те, кто способен еще держать в руках оружие, не выпускают из подземелий не только гражданских, но и своим раненым товарищам не дают шанс на спасение. При легком ранении можно обойтись перевязкой и какой-то мазью, а если ранение тяжелое — требуется уже операция, определенное оборудование.  Вот в связи с этим, и нужен Красный Крест. Они привезут с собой медиков, вполне возможно, что поставят временный палаточный госпиталь, куда отправят раненых. 

Это не означает, что они не будут проходить фильтрацию. Их тоже проверят, если раненый гражданский — это одна история, если раненый военный — уже другая.  

— А как они могут попасть во временный госпиталь, за ними в бункер спустятся сотрудники Красного Креста?

— Если позволят националисты, то спустятся, но мне кажется, что это маловероятно. Там загвоздка в другом. Они, может быть, давно бы уже сдались. Но там сидят иностранцы, возможно, что и кадровые военные. Они по паспорту могут числиться кем угодно, но, если они являются штабными офицерами НАТО, это можно будет вычислить быстро. Из-за них, на мой взгляд, и весь «сыр-бор».  

Политолог говорит, что нашей стороне привлечение к эвакуации мирных жителей с «Азовстали» ООН и Красного Креста очень выгодно. Как выгодно и то, что в Мариуполь приедут иностранные журналисты.

— Одно дело, когда они снимают, когда рядом стоят только российские военные и граждане двух республик — ДНР и ЛНР. И можно им не доверять. И другое дело, когда рядом стоят итальянцы, испанцы, немцы и так далее, — там степень доверия уже другая. И тому, что говорят гражданские, и тому, что они видят сами.

Марат Баширов считает, что иностранные журналисты посмотрят не только «Азовсталь», но и как содержатся военнопленные, поговорят с ними, все запишут и снимут.

— Вот почему нам это выгодно. Они могут также попросить, чтобы им показали, где и как содержатся российские военнопленные, вот и будет уже контраст.

— Украина заинтересована в том, чтобы узники «Азовстали» вышли на поверхность?

— На мой взгляд, абсолютно не заинтересована. В ее интересах, чтобы «Азовсталь» сравняли с землей, и никто никогда не узнал, что там было внутри.

— Если в бункерах обнаружат иностранных кадровых военных, что их может ждать дальше?

— Я думаю, что будут возбуждены уголовные дела, будет расследование. Соответственно, если они в чем-то виновны, будет суд. Им будет дано право защищаться, у них будут адвокаты. Причем процесс будет проходить публично. И, если суд признает их виновными, они получат какую-то меру наказания. Хочу напомнить, что на территории двух республик — ДНР и ЛНР — смертная казнь не отменена.

Политолог напоминает, что нашей стороне спешить уже некуда. В Мариуполе налаживается жизнь, в городе работают коммунальщики и волонтеры.

— Все разговоры о том, что в Мариуполе не ждали русских, что здесь не любят россиян, — не более чем домыслы. У меня в Мариуполе живет много друзей, и много друзей среди тех, кто освобождал город. Они говорят, что люди, конечно, опасаются, что россияне уйдут, и обратно придут украинцы, говорят, что этого нельзя допустить. Они не хотят жить на Украине, по крайней мере, в той Украине, которая существовала последние 18 лет.

Это же все давно началось, еще с книги Леонида Кучмы «Украина — не Россия», где он написал, что Украина — это не русский мир, что мы — не братья.   

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля