Сегодня: г.

Раскрыты детали секретного совещания Дмитрия Медведева в Карелии

Фото: Наталия Губернаторова

Напомним, что в четверг, 28 июля, Дмитрий Медведев провел совещание в Карелии по обеспечению безопасности России на северо-западном направлении в контексте вступления Финляндии и Швеции в НАТО. После закрытого совещания зампредседателя Совбеза России побеседовал с журналистами:

— То есть они могут выбрать разный путь движения внутри Североатлантического альянса: или умеренный, или, что называется, полностью распахнуть калитку и принять решения о создании баз на своей территории, размещении ударных вооружений. Это зависит от самих стран. И симметрично этому будут приниматься наши ответные шаги- сообщил он.

Медведев добавил, что решение о вступлении Стокгольма и Хельсинки в Альянс усложняет ситуацию с обеспечением безопасности на Балтике для всех.

По словам эксперта «МК», редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, ответить НАТО Россия может ядерным оружием:  

— В случае, если Финляндия и Швеция станут членами Альянса, у нас протяженность границы с НАТО увеличится практически в два раза. Разумеется это потребует от нас значительных усилий. Для того, чтобы минимизировать финансовые затраты, я полагаю необходимо, в первую очередь, передать тактическое ядерное оружие на Балтийский флот и в войска Западного военного округа для сдерживания Альянса. На создание равных по численности группировок у нас нет финансовых ресурсов. Это будет переизбыточно для нашего бюджета, поскольку НАТО опережает нас практически в четыре раза по численности вооруженных сил и военной техники. Поэтому этот диспаритет надо ликвидировать с опорой на тактическое ядерное оружие.

По словам эксперта, ядерные заряды можно будет установить на комплексы «Искандер»:

  —  На «Искандерах» в ракетных бригадах Западного военного округа на ряду с обычными боезарядами должны быть установлены также и тактические  ядерные заряды. Тоже самое касается крылатых ракет «Калибр» на кораблях Балтийского флота: часть из них должна быть в ядерном оснащении. Должны быть также четко прописаны изменения в российскую военную доктрину — каким  образом и при каких условиях мы будем готовы применить тактическое ядерное оружие, в случае агрессии против России либо подготовке к такой полномасштабной агрессии. Чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений, что для обеспечения безопасности России, мы уничтожим, если надо, те группировки вооруженных сил НАТО, которые нацелены на вторжение в нашу страну.  

    По мнению эксперта, Россия также должна усилить комплексы ПВО — некоторые из них являются последним достижением оборонно-промышленного комплекса:

— ПВО также нужно усиливать за счет развертывания комплексов С-400, а также комплексов последнего рубежа — это комплексы «Тор-М2». Ими должны быть прикрыты более важные объекты, в том числе базы Балтийского флота, группировки российских войск на северо-западе. Комплексы «Тор-М2» на гусеничном шасси — это на сегодняшний день новейшее достижение российского  оборонно-промышленного комплекса в области ПВО малой дальности со 100% вероятностью поражения в зоне своей ответственности любых атакующих целей. В НАТО подобного рода аналогов не существует.  У нас здесь есть преимущества и его надо его активно реализовывать.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля