Сегодня: г.

Расстрел за попытку. Лукашенко утвердил поправки о смертной казни за покушение на терроризм

Белорусские СМИ 18 мая сообщили, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за покушение на совершение теракта может грозить смертная казнь при определенных отягчающих обстоятельствах.

Как говорится в поправках, смертная казнь в виде расстрела допускается за подготовку или попытку совершения следующих преступлений:

  • акт терроризма в отношении иностранного государства или международной организации (часть 2 статьи 124 УК РБ);
  • акт международного терроризма (часть 3 статьи 126 УК РБ);
  • акт терроризма, совершенный организованной группой, либо с применением объектов атомной энергии, использованием радиоактивных веществ, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или сопряженный с убийством человека (часть 3 статьи 289 УК РБ);
  • убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти (часть 2 статьи 359 УК РБ).

Верхняя палата парламента Беларуси — Совет республики Национального собрания — одобрила поправки о смертной казни за покушение на теракт 4 мая. Они вступят в силу через десять дней после официального опубликования. До этого в Беларуси не была предусмотрена смертная казнь за неоконченное преступление. Например, в январе 2021 года Минский областной суд приговорил к расстрелу мужчину, который с двумя подельниками убил двух пенсионерок и попытались убить третью. В ходе разбирательства было установлено, что преступники сначала душили женщин, а потом сжигали заживо. Сообщники приговоренного к смертной казни получили 22 и 18 лет в колонии строгого режима соответственно. Авторы поправок объяснили необходимость ужесточения закона тем, что «в последнее время в отношении Беларуси предпринимаются многочисленные попытки искусственно нарастить градус террористической угрозы». По их словам, этому способствуют «люди из-за рубежа», желающие «дестабилизировать социально-экономическую ситуацию, создать атмосферу напряженности в обществе». Беларусь — единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь. К высшей мере наказания в республике прибегают редко — несколько раз в год. Лукашенко утверждал, что не может отменить смертную казнь, потому что за нее выступают граждане. Последний раз этот вопрос выносился на референдум в 1996 году. Белорусские правозащитники настаивали на том, что расстрел может быть использован в качестве репрессий или метода давления на оппонентов режима Лукашенко.

  • В конце марта 2021 года в Беларуси завели уголовное дело о подготовке терактов в отношении экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, члена Координационного совета оппозиции Павла Латушко и еще 15 граждан Беларуси, находящихся за рубежом. Их внесли в список лиц, причастных к терроризму. По версии силовиков, обвиняемые пытались организовать теракты в Борисове и Минске 25 марта, в День воли. На оппозиционных акциях протеста в этот день задержали более 200 человек.
  • В апреле 2021 года Лукашенко сообщил о задержании людей, которые якобы готовили покушение на него и его детей. В тот же день в ФСБ России рассказали, что в Москве задержали двух организаторов предполагаемого военного переворота — имеющего двойное гражданства США и Беларуси юриста Юрия Зенковича и политолога Александра Федуту.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля