Сегодня: г.

Разрешение Зеленского бесконтрольно использовать оружие привело к разбою

Фото: Кадр из видео

«В период действия военного положения граждане Украины могут оказывать отпор, применяя собственное наградное оружие, спортивное оружие (пистолеты, револьверы, винтовки, гладкоствольные ружья), охотничье нарезное, гладкоствольное или комбинированное, а также боеприпасы для него», — говорится в документе. 

Еще до того, как Зеленский выдал «индульгенцию на убийство», страну охватила волна мародерства и насилия. Времена Дикого Запада, когда продолжительность разговора соперников зависела только от скорости выхватывания кольта, сейчас могут показаться обычной киношной страшилкой. Потому что на руках у тех же  жителей Киева не шестизарядные стволы, а несколько десятков тысяч автоматов Калашникова и гранатометов, розданных с грузовиков, как арбузы в праздник урожая. Первыми жертвами этого бесконтрольного вооружения стали вовсе не российские военные, а собственные граждане.

Фотографиями разграбленных магазинов и палаток, взломанных квартир в Киеве пестрят украинские соцсети. Но были и дела пострашнее.

«МК» уже писал про расстрелянную многодетную семью ветеринаров Антона и Светланы из Киева, которых неадекваты приняли за российских диверсантов. Их автомобиль прошили автоматной очередью, не разбираясь. Пал жертвой шпиономании и 42-летний гражданин Израиля Роман Бродский, диджей Роман В., которого также изрешетили из автоматов под Белой Церковью, приняв за чеченского боевика.

Не всегда расстрелы были «случайными»: участник украинской делегации на переговорном процессе с Россией Денис Киреев был застрелен в самом центре Киева напротив Печерского суда — за «госизмену». Однако украинские эксперты быстро нашли в этом деле «бизнес-след». Денис Киреев, как представитель крупного бизнеса, пересекался в сфере финансовых интересов со структурами Петра Порошенко. Заявление о его «госизмене» было подано в СБУ от лица националистических группировок из числа сторонников Порошенко. Они же «привели приговор в исполнение». 

А вот советский украинский актер Владимир Строкань мог быть убит в Киеве просто за то, что кто-то вспомнил его роли в российских фильмах «Возвращение Мухтара» и «Сваты».

Логику в действиях людей с автоматами, которым разрешили все «в условиях военного времени», даже искать бессмысленно. Если Зеленский вооружал людей и давал им «право на убийство» с целью защитить страну, то он просчитался. Вооруженному громиле всегда интереснее трясти мирных граждан, чем идти против армии…

Фото: Кадр из видео

В указе Зеленского прописано, что гражданские лица обязаны сдать полученное ими огнестрельное оружие и неиспользованные боеприпасы к нему в органы национальной полиции не позднее 10 дней после прекращения или отмены режима военного положения на Украине. За нарушение этого требования предусмотрена уголовная ответственность. Но многих ли людей, не желающих расставаться со «стволами», испугает такая перспектива?

Для наглядности стоит обратиться к примеру некоторых стран Африки, где на фоне военных конфликтов «стволы» гуляют без всякого контроля. На Черном континенте, по оценкам специалистов, в обращении находится более 100 миллионов единиц стрелкового оружия. И хотя само по себе наличие на руках у людей большого количества вооружений само по себе не вызывают конфликтов, зато оно их поддерживает и продлевает. Неконтролируемое оружие также подпитывает гражданские войны, позволяя негосударственным вооруженным группировкам совершать нападения.

Распространенным источником неконтролируемого и незаконного оружия в африканских странах служит утечка законно приобретенного оружия. Например, в форме незаконной продажи служебного оружия коррумпированными чиновниками негосударственным субъектам. Например, в Нигерии несколько солдат были арестованы в феврале 2016 г. за незаконную продажу оружия членам исламистской группировки «Боко Харам» (запрещенная в РФ террористическая организация), а эфиопские и угандийские солдаты, служившие в составе Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ), были обвинены в продаже оружия из своих запасов торговцам на нелегальном рынке вооружений. Еще один источник появления неконтролируемых вооружений – целенаправленное разграбление государственных арсеналов вооруженными группами, как это было, например, в Ливии, где после падения Каддафи было растащено оружие с военных складов.

При отсутствии должного контроля за оружием со стороны государства да еще в условиях политической турбулентности в африканских странах процветает «черный рынок» вооружений, причем «стволы» могут оказаться где-нибудь за границей. Так, в 2013 году камерунские силы безопасности арестовали мужчину, перевозившего 655 единиц оружия в Нигерию. В охваченной междоусобицей Ливии крупнокалиберные пулеметы, безоткатные орудия, ракетные установки, противотанковые управляемые ракеты, переносные зенитно-ракетные комплексы, гранатометы и различные типы автоматов стали доступны в онлайн-режиме.

Следствием неконтролируемого распространения оружия в Африке становится огромное количество человеческих жертв. Множество людей были убиты вооруженными до зубов членами различных ополчений, оппозиционными группировками, «линчевателями» и простыми бандитами.

Как отмечает автор доклада «Человеческая цена неконтролируемого вооружения в Африке» Адесоджи Аденийи, большинство смертей, зарегистрированных в условиях конфликтов и проблем с безопасностью на Черном континенте, вызваны неконтролируемым оружием. Например, по оценкам, в период с 2012 по 2014 год только в Мали было убито от 1689 до 3713 человек. Большинство из них были гражданскими лицами, с которыми расправлялись мятежники и другие вооруженные группировки.

Неконтролируемое оружие используется для обострения религиозной и межэтнической напряженности в и без того нестабильных ситуациях, предупреждают зарубежные эксперты, ссылаясь на печальный африканский опыт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля