Сегодня: г.

Разрыв с Россией обойдется Финляндии в сотни миллионов евро

Фото: Global Look Press

С точки зрения туризма Финляндия оказалась в парадоксальной ситуации, отмечают местные СМИ. С одной стороны, географическое положение в качестве одного из ближайших соседей России в условиях спецоперации на Украине, казалось бы, угрожает турпотоку из других государств. В то же время устоявшаяся репутация Финляндии как одной из наиболее спокойных стран все еще играет ей на руку в плане привлекательности для приезжих.

Однако, как отмечает Кристина Хиетасаари, директор туристической организации Visit Finland, сейчас основная проблема в нехватке собственно российский гостей. РФ полностью исчезла из списка десяти крупнейших «поставщиков» туристов для Финляндии, подчеркивает специалист, хотя раньше не выпадала из этого перечня.

«Если говорить о доходе, который международный туризм приносит Финляндии, то доля россиян в нем достигает 19%, — поделилась с прессой Хиетасаари. — Это очень важно. В годовом исчислении можно говорить о потере прибыли на сумму более чем в 600 млн евро, а когда к этому добавятся трудности азиатского туризма из-за запрета полетов (над российской территорией. — «МК»), то будет теряться в общей сложности по 2 млрд евро ежегодно».

По словам представителей туриндустрии, Финляндии необходимо срочно искать «замену» России как в плане отдыхающих, так и в смысле транспортных маршрутов: ожидать, что нынешние проблемы исчезнут в скором времени не приходится.

Вызовов, с которыми столкнулись Хельсинки, собственно, два.

Во-первых, как уже было сказано, запрет на полеты в Европу над Россией в связи со спецоперацией затрудняет перемещение граждан восточных и азиатских стран, для которых Суоми всегда была манящей диковинкой. Но в данном случае вопрос можно решить хотя бы транспортными пересадками.

Вторая проблема связана уже с пандемией, и тут альтернатив не просматривается. Еще в начале мая, то есть непосредственно перед летним сезоном, Хельсинки подтвердили, что оставляют в силе достаточно строгие эпидемиологические требования к приезжим.

В частности, для въезда в Финляндию из любых других стран и регионов необходимо предъявить либо справку о прохождении полного курса вакцинации против COVID-19 (и только одобренным в Евросоюзе препаратом), либо свидетельство о перенесенном заболевании и о получении одной дозы одобренной вакцины (это приравнивается к полному курсу и должно быть обозначено в одной справке), или же цифровой сертификат образца ЕС. Разумеется, для россиян соблюсти такие условия весьма проблематично, по крайней мере, для многих из тех, кто раньше привык беспрепятственно ездить к соседям просто на выходные.

Закрепленные в мае правила продолжат действовать как минимум до конца текущей недели, но мало кто сомневается: и после 5 июня власти продлят ограничения. Тем более, что на протяжении двух лет финское руководство было крайне принципиально в этом вопросе, несмотря на уже тогда шокирующие сообщения об ущербе. Например, с марта по декабрь 2020 года, то есть в разгар пандемии, убытки только прилегающих к России регионов Финляндии оценивались в 200 млн евро. Страдают не только владельцы недвижимости, сдаваемой в аренду туристам, но и представители множества других сфер, вплоть до поставщиков продуктов, которым банально некому сбывать свои товары.  

Но даже если предположить, что жесткие эпидемиологические требования будут сняты на фоне озвучиваемых сейчас устрашающих цифр, вновь всплывает фактор, связанный со спецоперацией. Представители туриндустрии Финляндии отмечают, что многие россияне наверняка теперь не захотят ехать в страну, примкнувшую к санкциям против РФ. Тех же, кого это не остановит, может ждать не самый радушный прием уже со стороны финских хозяев недвижимости. Не секрет, что среди населения Суоми с февраля крайне резко выросли антироссийские настроения, кульминацией чего стала ускоренная подача Хельсинки заявки на членство в НАТО.

Стоит помнить и о проблемах трансграничных денежных переводов, которые также запрещены санкциями. Хотя отдельные владельцы гостиничного бизнеса, например, в Италии или Турции, уже переходят на рублевые расчеты, это пока, скорее, исключения из общей тенденции.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля