Сегодня: г.

Разъяснились детали нового закона о гражданстве России

Фото: Наталья Мущинкина

Законопроект был внесен Владимиром Путиным в Госдуму в декабре 2021 года и призван заменить действующий с 2002 года закон «О гражданстве РФ». Представитель президента, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова сообщила депутатам, что инициатива разработана «в целях реализации внесенных в Конституцию изменений» и создает «благоприятные условия для переселения в Россию людей, владеющих русским языком, знающих ее историю и близких по культуре». Требования по приему в российское гражданство сокращаются для более чем 20 категорий иностранцев, прежде всего соотечественников, хотя самих терминов «соотечественники» и «репатриация» в тексте документа нет, пояснила она.

Полномочия президента РФ этот законопроект, как и многие другие, принятые в последние годы, расширяет. Закрепленное два года назад право на получение проживающими постоянно в России выходцами из Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана российского гражданства в упрощенном порядке и без отказа от имеющегося у них иностранного гражданства из законопроекта исчезло. Г-жа Казакова объяснила, что впредь вопрос о том, какие категории иностранцев и из каких стран будут получать «зеленую улицу», будет решать президент РФ своими указами. Причем не только по «гуманитарным основаниям», как сейчас (именно «по гуманитарным основаниям» с 2019 года массово получали российские паспорта жители ДНР и ЛНР), но и «по другим основаниям». Г-жа Казакова сказала, что новые правила помогут «более оперативно и гибко реагировать на складывающуюся геополитическую обстановку в мире».

Прекращение российского гражданства в тех случаях, если оно получено с предоставлением ложных сведений и поддельных документов, будет применяться только в отношении лиц, принятых в гражданство РФ, но по истечении 10-летнего срока российский паспорт отобрать будет нельзя. Одновременно расширяется перечень преступлений, совершение которых тоже лишает гражданства РФ (к нынешним 18 статьям Уголовного кодекса добавлено еще 12), и тут 10-летний срок работать уже не будет. Все решения о прекращении гражданства подлежат обязательному согласованию с президентом РФ.

Алексей Канаев («ЕР») поинтересовался, насколько увеличится число потенциальных кандидатов в россияне после принятия законопроекта, если почти за 20 лет действия нынешнего закона паспорта получили более 7 млн человек. Г-жа Казакова точных прогнозов делать не стала, повторив лишь, что в прошлом году россиянами стали 735 тысяч человек (почти все они — жители ДНР и ЛНР), и в МВД «полагают», что «рост на 20–30 процентов по сравнению с цифрами за предыдущие годы будет и в дальнейшем». Прежде всего, по ее словам, за счет «соотечественников из Украины, Молдовы и Казахстана» — именно их, вероятно, президент и упомянет в своем указе об особом порядке приобретения гражданства РФ. Опасения Юрия Швыткина («ЕР») — не воспользуются ли упрощенным порядком получения российского паспорта «случайные люди» — г-жа Казакова развеяла, заявив, что «все заявления о приеме в гражданство будут согласованы в ФСБ».

Ольга Алимова (КПРФ) сообщила, что «избиратели» относятся к множественному гражданству, которое разрешено законопроектом, «мягко говоря, настороженно» и считают его «проявлением нечестности, двуличности, скрытого обмана и даже предательства», чем-то похожим на «сотрудничество со спецслужбой иностранного государства или уходом от налогов». «Для чего это нужно?» — спросила она. Гражданам РФ иметь гражданства других государств позволяет Конституция РФ и действующий закон, и в этом плане ничего не меняется, но для России такой гражданин — исключительно гражданин РФ, заметила представитель президента.

Законопроект поддержали все фракции. Коммунисты предлагали, правда, ко второму чтению максимально расширить льготы для соотечественников по всему миру, а фракция ЛДПР — для русских. Но Дмитрий Вяткин («ЕР») предостерег от массовой и бесконтрольной раздачи паспортов: «сколько сейчас российских граждан с российскими паспортами воюют против нашей армии в ДНР, ЛНР и на Украине? Это те люди в том числе, которые получили российское гражданство, кто рожден на территории бывшего СССР, у кого здесь родственники». Прописанные в президентском законопроекте требования он считает «золотой серединой».

А Константин Затулин («ЕР»), заявив, что «уважает и поддерживает президента РФ», предложил все же доработать законопроект. В частности, прописать понятие «соотечественники» и не убирать из закона упрощенный порядок получения гражданства проживающими в России гражданами Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. В России после 2014 года проживает около миллиона украинцев без оформления статуса, напомнил он. Чрезмерным считает г-н Затулин и требование непременно иметь ребенка для получения одним из супругов российского гражданства в упрощенном порядке (это вводится для предотвращения фиктивных браков): «А если я не могу иметь ребенка? Такое же бывает», — заметил он…

Второе чтение законопроекта может состояться в конце апреля: на внесение поправок отведено две недели.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля