Сегодня: г.

РБК: «Сбер» продал Okko и другие активы своей экосистемы из-за санкций

Онлайн-кинотеатр Okko и некоторые другие активы экосистемы «Сбера» («Звук», ЦРТ, «Эвотор» и SberCloud) переходят к другому собственнику. О сделке, как передает РБК, врио генерального директора сервиса Okko Сергей Шишкин сообщил в письме партнерам.

В его сообщении говорится, что в начале мая в структуре владения ООО произошли изменения, и группа «Сбер» окончательно покинула состав собственников. Новым собственником, по словам Шишкина, является «российская компания, не связанная с группой», и этот «рыночный игрок не подпадает под текущие санкции США или ЕС».

Одно из условий сделки — передача контроля не затрагивает коммерческие или технологические условия действующих клиентов, — уточнил врио гендиректора Okko, добавив, что сделка была совершена «на рыночных условиях».

Теперь, по словам Шишкина, «Сбер» не имеет ни прямых, ни даже косвенных рычагов воздействия на деятельность Okko и других проданных активов своей экосистемы. Представитель самого «Сбера» заверил РБК, что группа намерена «сохранить партнерские отношения» со всеми проданными компаниями и продолжить реализацию совместных активностей — как маркетинговых, так и операционных. Из данных системы СПАРК следует, что учредителем юрлица Okko и SberCloud с 17-18 мая является АО «Новые возможности», которое было создано 24 марта. Два дня назад стало известно, что Сбербанк покинули сразу три члена правления: Александра Бурико, Сергей Мальцев (оба замглавы правления) и Наталья Алымова — и тоже в связи с санкциями. «После того, как правление ВТБ и «ФК Открытие» полным составом отправилось в санкционные листы, у людей сдают нервы — у многих активы и семьи в Европе. Они привыкли к определенному образу жизни и не хотят его терять», — пояснил источник в банке.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 86 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля