Сегодня: г.

РБК: сподвижник Кадырова может стать замглавы МЧС

фото: даниил мартынов инструктирует бойцов, кадр видео. Источник: соцсети

На должность заместителя министра МЧС России рассматривается кандидатура замглавы управления Росгвардии по Чечне Даниила Мартынова.

Об этом узнало издание РБК от неназванного источника в МЧС. Другой собеседник издания, близкий к министерству, подтвердил озвученную информацию.

Сейчас в МЧС три подходящих вакантных места. Это заместители главы ведомства по чрезвычайным ситуациям (в компетенции этого зама находятся спасательные формирования), по финансам и по цифровому развитию.

На какую именно из этих должностей прочат Мартынова, собеседник издания не смог уточнить. Однако, как он сам считает, для него наиболее подходящей из трех является должность заместителя по делам гражданской обороны.

Ранее ее занимал Павел Барышев, которого уволил своим указом президент России в мае 2021 года.

Также источник рассказал, что Мартынов сейчас «постоянно сопровождает нового министра МЧС Александра Куренкова». Вместе с новым главой ведомства он присутствует на селекторных и оперативных совещаниях, а также других мероприятиях.

Мартынова Куренков представляет, как свое доверенное лицо.

В начале 2000-х Даниил Мартынов служил в группе «Альфа» — спецподразделении Центра специального назначения ФСБ РФ. Он участвовал в его составе в антитеррористических операциях на территории Чеченской Республики. Приблизительно с 2012 года спецназовец отвечал за безопасность главы Чечни. А в 2013 году Рамзан Кадыров назначил его  своим помощником по силовому блоку, сделал ответственным за боевую и физическую подготовку подразделений, обеспечивающих его личную безопасность. 

Кроме того, Мартынов подготавливал инструкторов по боевой подготовке вооруженных подразделений Чечни.

Должность замначальника чеченского управления Росгвардии Даниил Мартынов занимает с 2017 года.

Глава Чечни сообщал в соцсетях об участии Мартынова в военной спецоперации на Украине. 8 мая Рамзан Кадыров написал, что Даниил Мартынов доложил ему об освобождении от украинских войск города Попасная в ЛНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля