Сегодня: г.

РБК: Законодатели обсудят с Путиным отказ от прямых губернаторских выборов

Совет законодателей с участием президента РФ Владимира Путина пройдет 27 апреля в Санкт-Петербурге. Фото: pixabay.com

Президент РФ на заседании Совета законодателей 27 апреля может высказаться о возможной отмене прямых выборов губернаторов. Как сообщает со ссылкой на свои источники РБК, среди предлагаемых вариантов — временная отмена прямых выборов и перенос выборов в заксобрания регионов.

В среду, 27 апреля, в Санкт-Петербурге пройдет заседание Совета законодателей с участием Владимира Путина. Совет законодателей представляют спикеры Госдумы и Совета Федерации, их заместители, главы комитетов обеих палат парламента, председатели заксобраний регионов.

На заседании совета могут обсудить формат региональных выборов в Единый день голосования этого, и необходимость их проведения вообще. РБК со ссылкой на три источника, знакомых с обсуждением вопроса, предполагает, что Владимир Путин может озвучить свое мнение по этому поводу.

Издание пишет, что сегодня высока вероятность отмены прямых губернаторских выборов и перехода регионов на выборы через заксобрания. Как сообщает РБК, об этом сказали все собеседники издания. Один из них уточнил, что речь идет о возможной отмене прямых выборов губернаторов, запланированных на этот год, а что будет дальше пока неясно. Еще один собеседник издания заявил, что прямые выборы губернаторов скорее всего отменят. На вопрос РБК, говорит ли он только об избирательных кампаниях этого года или о возврате к практике «непрямых выборов» в целом, собеседник не ответил.

Есть также вариант, когда формально губернаторам предложат определить формат выборов самостоятельно, но по факту от прямых кампаний отказаться, отметил один из источников РБК.

Существующее законодательство даёт регионам возможность «самостоятельно решать» о том, как выбирать губернатора — напрямую жителями либо простым голосованием депутатов региональных парламентов.

Прямые губернаторские выборы уже отменяли в России в 2004 году. Тогда была разработана новая модель: по представлению президента кандидатуру главы региона утверждали депутаты заксобраний. В 2012 году прямые выборы вернули. Однако в большинстве национальных республик сохранился формат избрания главы региона через решение заксобрания. Такая схема используется и в округах: Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком, в свою очередь входящих в состав Тюменской и Архангельской областей соответственно.

О том, что в Кремле обсуждают возможность отмены или переноса прямых губернаторских выборов, ранее сообщал и «Коммерсантъ».

Велика вероятность и того, что перенесут выборы в региональные заксобрания и городские думы, сказали собеседники РБК. По словам двух из них, речь может идти либо о переносе на 2023-й, либо на 2024 год, когда в России запланированы президентские выборы. Единый день голосования в 2022 году запланирован на 11 сентября. Выборы губернаторов должны пройти в 14 регионах.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля