Сегодня: г.

«Решать Украине»: Байден об уступках Киева Москве, продуктовом кризисе и планах Путина

Украина сама должна решать, идти ли на уступки по территориям в ходе переговоров с Россией, но ей не придется этого делать. Такое противоречивое заявление сделал президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам саммита стран НАТО в Брюсселе, расшифровка которой опубликована
на сайте Белого дома. RTVI выбрал самое важное из высказываний американского лидера.

О российско-украинских переговорах

Украинские власти должны самостоятельно принимать решение о том, идти ли им на уступки в территориальном вопросе на переговорах с российской стороной, заявил Байден. «Это в полной мере решать Украине. Нельзя говорить об Украине без участия Украины», — ответил он на вопрос о том, стоит ли Киеву поступиться территориями, чтобы добиться прекращения огня.

Им не придется этого делать, — заявил Байден вскоре после этого, добавив, что «решать все равно Украине».

Американский лидер напомнил, что российско-украинские переговоры продолжаются, но сам он не принимает участия в «этих консультациях».

О мировом продуктовом кризисе

Россия и Украина — «житницы» для Европы, и текущие события, включая санкции, неизбежно затронут и европейские страны, и США, уверен Байден. Он назвал реальным сценарий, при котором в Европе начнется нехватка продовольствия, но считает такие жертвы оправданными.

Цена санкций ложится не только на Россию, но и на многие другие страны, включая европейские и нашу страну.

Речь идет, в частности, о поставках пшеницы, с которыми без российской продукции у западных стран скоро возникнут трудности. Однако американский лидер верит, что их удастся преодолеть, если действовать сообща.

Мы долго обсуждали этот вопрос в формате G7. Мы говорили о том, как увеличить и быстрее распределять продовольствие, чтобы не допустить его нехватки.

Обращенный к Европе призыв Байдена сводится к тому, что отсутствие российской пшеницы на своем рынке она может компенсировать за счет поставок из США, занимающих третье в мире место по объему производства этой зерновой культуры, и Канады.

Кроме того, президент Соединенных Штатов призвал все западные страны снять ограничения на экспорт продовольственных товаров, чтобы нивелировать последствия санкций против России.

Об исключении России из G20

Россию надо исключить из «большой двадцатки», уверен Джо Байден, признавая при этом, что некоторые страны-участницы этого объединения выступят против такого решения (вероятно, имеются в виду Индия и Китай).

Однако, по его словам, если кто-то не согласится с этой инициативой, на очередной саммит G20 надо пригласить делегацию Украины, которая сможет прямо на месте следить за обсуждением связанных с нею вопросов.

Ранее о том, что США намерены настаивать на исключении России из «большой двадцатки», заявлял советник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. Аргументируя эту позицию, он говорил, что после начала военной спецоперации на Украине Москва больше не вправе «вести дела в международных институтах и международном сообществе». Эту инициативу активно поддержала Польша, которая рассчитывает занять место в G20.

О попытках Путина развалить НАТО

Президент США выразил опасения по поводу того, что его российский коллега Владимир Путин продолжит прикладывать усилия для разрушения Североатлантического альянса, которые, как считают в Вашингтоне, предпринимает уже не первый год.

Это еще с тех самых дней, когда я был вице-президентом США. Развалить НАТО. Ему предпочтительнее иметь дело с 30 независимыми странами, чем с 30 объединенными странами. Это не шутка, я говорю предельно серьезно

.

Байден также допустил возможность постановки вопроса о вмешательстве сил НАТО в ситуацию на Украине. По его словам, вероятность такого развития событий возникнет, если появятся доказательства применения химического оружия российскими войсками.

«Это вызовет соответствующий ответ», — пояснил американский лидер.

В одном из своих предыдущих выступлений Байден уже поднимал вопрос о возможном участии сил Альянса в событиях на Украине, добавив при этом, что в Вашингтоне осознают все потенциальные последствия таких действий, а именно риск начала Третьей мировой войны.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля