Сегодня: г.

Республиканцы разнесли Байдена за запрет российской нефти: бензин сильно подорожает

Фото: pixabay.com

«Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики, – заявил во вторник Джо Байден. – Мы запрещаем весь импорт российской нефти, газа и энергии. Это означает, что российская нефть больше не будет приниматься в портах США».

Добиться по этому вопросу полного единодушия со своими союзниками Вашингтону – пока, во всяком случае – не удалось. В Евросоюзе открыто дали понять, что на нынешнем этапе там не готовы отказываться от закупок российских энергоносителей. Понятно, что Соединенные Штаты своих стараний убедить европейцев присоединиться к их газово-нефтяному эмбарго не бросят.

Но дело тут не только в том ущербе, какой представляют российской экономике действия США и примкнувшей к ним Великобритании на нефтяном направлении. И даже не в очевидно проявившейся трещине в казавшемся монолитным здании «коллективного Запада». Для Байдена его решимость не останавливаться ни перед чем в желании раздраконить Россию чревата серьезными внутренними проблемами.

Даже симпатизирующий президенту-демократу канал CNN отмечает, что ближайшее политическое будущее Америки будет зависеть от этого критического момента: будут ли американские автовладельцы, уязвленные рекордными ценами на бензин, винить в этом Россию или Джо Байдена. Ошеломляющий рост стоимости заправки назван еще одним ударом под дых для потребителей, которые и так захлебнулись от 40-летнего пика инфляции, вызванного пандемией.

Джо Байден признал, что американцев впереди ждет еще много боли, заявив журналистам, что подписанный им исполнительный указ о запрете импорта российских энергоносителей еще больше ударит по ценам на бензин в преддверии весенних и летних каникул.

«Они вырастут», – признал Байден, возложив при этом всю ответственность на Россию.

Как отмечает CNN, кризис на Украине создал еще одну серьезную проблему для нынешнего президента США, который вступил в должность перед лицом самого серьезного кризиса в области общественного здравоохранения за 100 лет и стал свидетелем падения своего личного рейтинга одобрения после того, как в прошлом году ему не удалось быстро победить COVID-19.

В нынешней поляризованной Америке и всего за восемь месяцев до выборов в Конгресс минусы для президента Байдена только усугубятся, прогнозирует CNN.

Республиканцы же по полной программе воспользовались украинским кризисом и реакцией Белого дома на него. Они требовали, чтобы Байден задушил российский экспорт энергоресурсов в Америку и в Европу, одновременно обрушиваясь на Байдена же за неизбежное вследствие эмбарго повышение цен на топливо.

Сенатор-республиканец от штата Миссури Рой Блант, например, заявил, что политика Байдена напрямую привела к рекордной цене на бензин, которая во вторник достигла 4,17 доллара за галлон.

А консервативный политкомментатор Таскер Карлсон, выступая на Fox News назвал заявления Байдена о запрете импорта российской нефти объявлением «о новом фронте его продолжающейся войны против среднего класса Америки. Байден так не представлял, конечно, демократы редко говорят то, что имеют в виду. Они говорят вам, что это о чем-то другом. В данном случае Байден сказал нам, что речь идет о Владимире Путине. Байден объяснил, что мы навредим Путину, запретив американцам покупать российские энергоносители. Это, по его словам, будет для нас огромной моральной победой».

Но, считает Таскер Карлсон, «у Путина уже есть готовые рынки для своей нефти по всему миру, начиная с Китая, Индии и Турции. Так что это не сработает»

«Так на кого конкретно направлены эти санкции?», – задается риторическим вопросом американский комментатор, подводя к мысли, что больше всего от эмбарго пострадают американцы со средним доходом. «Это они два года были раздавлены ограничениями COVID. Это те, кого вот-вот побьют, отключив больше источников энергии».

Цены на топливо уже стали самыми высокими за всю историю, «и скоро они станут еще выше – потенциально намного, намного выше», предупреждает американцев Таскер Карлсон: «То же самое произойдет с ценой на природный газ, ценой на электроэнергию, продуктами питания и всем остальным, что вы покупаете, что должно быть доставлено более чем на 100 ярдов от того места, где оно было произведено, то есть на каждую вещь в вашей жизни. Это не очень хорошая новость для вас, что бы сейчас ни утверждал Вашингтон. Вы скоро станете намного беднее. Это гарантированно. Читая это, вы заметите, что это единственная вещь, о которой сегодня Джо Байден почему-то забыл упомянуть».

Читайте также: «Запрет США на российскую нефть грозит расколоть Запад»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля