Сегодня: г.

Республиканцы воспользовались украинским конфликтом для «партизанских атак» на Джо Байдена

Фото: Кадр из видео

«Я горжусь тем, что поддерживаю своих коллег-республиканцев и демократов», чтобы отправить помощь Украине, заявлял на этой неделе Майкл Маккол, главный республиканец в комитете по иностранным делам Палаты представителей США. Но, как пишет The Guardian, несмотря на то, что одной рукой республиканцы выражают солидарность с позицией Джо Байдена в отношении России, другой рукой они проводят «партизанские атаки» на американского президента. По словам критиков, Республиканская партия ухватилась за взлет цен на топливо в США, чтобы использовать события на Украине в своих политических целях.

С тех пор, как в прошлом месяце разразился конфликт на Украине, республиканцы отточили сообщение о том, что Америка добилась «энергетической независимости» при Дональде Трампе только для того, чтобы ее растратил Байден, чья озабоченность климатическим кризисом нанесла ущерб внутреннему производству, подняла цены на топливо и укрепила богатых нефтью соперников (например, Россию).

Этот аргумент, пишет The Guardian, усилился на этой неделе, когда цены на газ достигли рекордного среднего уровня в 4,17 доллара за галлон, а Байден объявил о запрете на импорт российской нефти в США. Американские президент предупредил, что, хотя этот шаг нанесет ущерб России, «здесь, в Соединенных Штатах, это также будет стоить» серьезных издержек и приведет к повышению цен.

Республиканцы поддержали запрет Байдена на импорт российской нефти, но одновременно перешли в наступление, которое фактически перевело все стрелки на президента-демократа, чьи действия привели к росту цен.

Кевин Маккарти, лидер республиканского меньшинства в Палате представителей, заявил на пресс-конференции: «Это не путинские цены. Это цены президента Байдена».

Майк Пенс, бывший вице-президент, заявил телеканалу Fox Business: «За четыре года правления администрации Трампа-Пенса мы впервые за 70 лет добились энергетической независимости. Мы были чистым экспортером энергии. Но с самого начала, с закрытием трубопровода Keystone, исключением федеральных земель из списка для разведки, отменой аренды нефти и природного газа — еще раз, еще до того, как появилась Украина, мы увидели рост цен на бензин».

Как отмечает The Guardian, специалисты по факт-чекингу считают, что основной причиной роста цен на газ за последний год являются перебои в глобальном спросе и предложении из-за пандемии коронавируса. Веб-сайт Politifact обнаружил, что внутренняя добыча нефти в первый год правления Байдена была на уровне 2020 года и выше, чем за три из четырех лет, когда Трамп был президентом. Белый дом также указал, что 9000 утвержденных разрешений на бурение не используются.

Курт Барделла, советник Национального комитета Демократической партии, уверяет, что республиканцы, находящиеся в рабстве у «большой нефти», провели последние два десятилетия, выступая против тех самых мер, которые сделали бы Америку менее зависимой от иностранной нефти и ископаемого топлива в целом. Зеленые технологии защитили бы США от влияния украинского кризиса на мировые рынки.

Барделла, бывший старший советник республиканцев в комитете по надзору Палаты представителей, добавил: «Республиканцы так громко говорили о том, что администрации Байдена необходимо ввести санкции в отношении российской нефти, а затем они начинают нападать на него. Вы не можете победить, потому что все, что они делают, в основном является иллюстрацией того, как они действуют недобросовестно». Джо Байден мог делать все, что хочет Республиканская партия, и они все равно напали бы на него в конце дня. Республиканцы просто, кажется, действуют в чисто политической динамике. Это безответственно и совершенно не по-американски, и это именно то, что они сказали бы, если бы демократы сделали это после 11 сентября или в преддверии войны с террором».

Опросы общественного мнения показывают, что Байден, как и другие западные лидеры, получил поддержку благодаря своей реакции на российские действия на Украине, пишет The Guardian. Но инфляция, вероятно, будет продолжать расти и окажется мощным фактором на промежуточных выборах в ноябре.

Демократические стратеги осознают, что этот вопрос может сильно повлиять на избирателей в среднесрочной перспективе. Боб Шрам признал: «Факты здесь не имеют большого значения. Если цены на бензин действительно высоки, это становится проблемой для демократов в промежуточные сроки, потому что они находятся у власти. Это просто естественная склонность обвинять кого-то в таких обстоятельствах».

Но он добавил: «Нелепо думать, что это вина Байдена. На данный момент он не сделал ничего, что могло бы объяснить высокие цены на газ. Это русские виноваты, а республиканцы хотят запретить российскую нефть, а затем обвинить Байдена в дефиците поставок и, следовательно, росте цен. Это цинично, очевидно и оппортунистично».

Республиканцы — и консервативный канал Fox News — сделали цены на бензин и производство энергии своим самым громким аргументом. Между тем, как пишет The Guardian, на днях конгрессмен Томас Мэсси — один из трех республиканцев в Палате представителей, проголосовавших против недавней резолюции в поддержку Украины, — распространил информацию об американских лабораториях по биологическому оружию, действующих в Украине. Его коллега Мэдисон Коуторн попал на видео, назвав президента Украины Владимира Зеленского «головорезом»,а украинское правительство – «невероятным злом».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля