Сегодня: г.

Reuters: европейские дипломаты признали невозможность изоляции России

Фото: Global Look Press

Множество послов западных стран признали, что после первоначально выраженного единодушного осуждения СВО на Украине, решимость поддержать международную изоляцию России пошла на спад.

Дипломаты сообщили Reuters, что не могут усиливать давление на Россию и у ООН нет никаких шансов положить конец конфликту на Украине.

Директор ООН в независимой Международной кризисной группе Ричард Гоуэн признал, что становится все труднее найти разумные способы наказать Москву. Некоторые конкретные шаги не удалось предпринять из-за того, что страны уклоняются от их принятия и число воздержавшихся при голосовании растет. Это говорит о нежелании государств публично выступать против России.

Например, в июне Европейский союз обдумывал план назначения эксперта ООН для расследования нарушений прав человека в России. Однако эту идею отложили из-за опасений, что почти половина членов Совета ООН по правам человека в Женеве, состоящего из 47 человек, может выступить против.

«Страны спрашивают: действительно ли так мудро быть среди тех, кто противостоит Россию?», — сказал Олаф Винцек, директор женевского отделения немецкого фонда Конрада Аденауэра.

В марте три четверти членов Генеральной Ассамбелии ООН потребовали у России прекратить СВО на Украине. Но поддержка Киева будет ослабевать

«Мартовские резолюции представляют собой высшую отметку; ни у кого нет желания предпринимать дальнейшие действия, если только не будут пересечены красные линии», — сказал высокопоставленный азиатский дипломат на условиях анонимности.

Некоторые дипломаты предположили, что такими красными линиями могут быть ядерная или химическая атака, массовые жертвы среди гражданского населения или аннексия территории Украины.

Украина обратилась с призывом исключить Россию из ООН. Но для столь беспрецедентного шага потребуется рекомендация Совета Безопасности, которая может быть заблокирована Россией.

Другим вариантом может быть отзыв полномочий представителей России, но для этого потребуется поддержка по крайней мере большинства членов Генеральной Ассамблеи.

Читайте также: «Володин: глобальная экономика без России развиваться не может»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля