Сегодня: г.

Reuters: Евросоюз пообещает Украине партнерство, но не членство

Фото: pixabay.com

Лидеры Европейского Союза на грядущей встрече будут решать, как им уменьшить зависимость от российских энергоносителей и морально поддержать Украиную Но вряд ли сделают ее даже кандидатом на вступление в сообщество.

Как предположили журналисты Reuters, Брюссель заявит, что Украина принадлежит европейской семье и подпишет новый пакет санкций, который, разумеется, не затронет поставляемые из России ископаемые виды топлива.

В проекте декларации Киеву наверняка пообещают укреплять и развивать связи, но это заявление определенно не понравится президенту Украины Владимиру Зеленскому, который уже получил отказ НАТО в ответ на просьбу ввести бесполетную зону над территорией республики.

Сообщается, что вопрос принятия Украины в ЕС разделил членов сообщества. Лидеры бывших советских республик и стран экс-соцлагеря настаивают на выдвижении ее в кандидаты. Остальные этого не хотят, сообщил источник агентства. Тем более, что Хорватия 10 лет ждала, чтобы присоединиться к Евросоюзу.

Максимум интеграции, на который может рассчитывать Киев, это включение его в программу обмена студентами и увеличение числа приглашений на министерские встречи.

В совместном заявлении лидеры ЕС заявят о том, что поведение России стало тектоническим сдвигом в европейской истории. От ее нефти никто отказываться не будет. Москва поставляет в Европу 40% природного газа, обеспечивает более четверти импорта нефти и почти половину угля. Особенно уязвимы и зависимы от настроения Кремля Австрия, Германия, Венгрия и Италия.

Читайте также: Путин: США добиваются контрактов по энергоресурсам с Ираном и Венесуэлой.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля