Сегодня: г.

Reuters: группа «Метинвест» вдвое сократила добычу железной руды на Украине

Фото: pixabay.com

Принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметов группа компаний «Метинвест» с 24 февраля из-за специальной военной операции (СВО) России в два раза сократила добычу железной руды. На его заводы приходилось более трети металлургического производства республики.

Ранее группа считалась крупнейшим в республике производителем стали и железнорудного сырья. Производственные мощности по выплавке составляли 15 миллионов тонн в год.

По данным Reuters, «Метинвесту» принадлежат заводы имени Ильича и «Азовсталь» в Мариуполе, а также еще три предприятия в Донецкой области на подконтрольных Киеву территориях. Сейчас «Азовсталь» является главным укрепрайоном запрещенного в России экстремистского батальона «Азов» и там ведутся бои. Имени Ильича накануне был занят войсками России и ДНР.

С начала СВО «Азовсталь» и имени Ильича были переведены на особый режим «горячей консервации» для защиты оборудования и предотвращения промышленных аварий. Объекты все-таки были повреждены, но пока невозможно оценить масштабы ущерба.

В 2017 году группа компаний «Метинвест» заявляла, что полностью потеряла управление над пятью своими предприятиями на территории ДНР.

Ранее группа «Метинвест» Рината Ахметова заявила, что никогда не будет работать на подконтрольных России территориях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля