Сегодня: г.

Римас Туминас и Толстой «встретятся» в Ясной поляне

Фото: Геннадий Черкасов

Работать на открытой площадке очень сложно. Даже самый слаженный спектакль может превратиться в тлен. Ветер уносит реплики актеров, все непредсказуемо. На наших глазах рассыпались спектакли на летних площадках Авиньонского фестиваля, если они не были рассчитаны на пленэр. «Войну и мир» впервые сыграют в открытом пространстве на территории усадьбы Льва Толстого, где он его и написал. На специально построенную сцену выйдут Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и их коллеги. 

Кирилл Крок рассказал, как готовился этот проект, и какое участие принимал в нем Римас Туминас.

— Представьте себе, что в чистом поле строится сцена, повторяющая по размерам сцену нашего театра в Москве. Когда Владимир Толстой, посмотрев спектакль, предложил нам поучаствовать в этой хорошей, но все-таки, афере, мы не думая, согласились. Не обсуждали технические параметры, то, как можно построить в поле сцену, оснастить ее звуком и светом. Причем, это же не концертный вариант,  не просто исполнение на открытом воздухе. Нет! Мы делаем абсолютный повтор всего технического оснащения московской сцены, все необходимое для того, чтобы спектакль прошел в Ясной Поляне ровно так же, как  он идет на Арбате.  Для нас это очень важный опыт, и мы очень рады, что закрытие театрального сезона легендарным спектаклем Римаса Туминаса  состоится на родине Льва Николаевича, где им был написан великий роман.  У нас в спектакле два полноценных состава, нет первого и второго. Когда мы обсуждали, кто же  поедет в Ясную Поляну,  то исходили из того, что это конец сезона, все устали и хотят в отпуск.  Я говорил: «Римас Владимирович, давайте, определим один состав». Он тогда иронично, с литовским акцентом сказал: «Тем, кто не поедет, так повезет. Они раньше уйдут в отпуск.  Приедут из Красноярска, и сразу в отпуск. А те, кому не повезет, поедут еще и в Ясную Поляну». 

В общем, решили, что едет один состав. Как только мы об этом объявили и отправили фестивалю списки участников, дверь в мой кабинет не закрывалась, поток смс-сообщений не прекращался.  Все артисты, занятые в спектакле, а это 24 человека только в одном составе,  начали спрашивать: «За что  вы меня наказываете? Почему вы решили, что я не должен (не должна)  поехать в Ясную Поляну и соприкоснуться с той землей, с тем  местом, где был написан роман? Разве я плохо что-то в спектакле делаю? Почему такое несправедливое решение?»  

Мне так стыдно перед фестивалем! Мы же два или три раза добавляли в список новых актеров, тех, кто туда поедет. Мои администраторы говорили: «Что о нас там подумают? Что-то  очень плохое». Это связано с желанием, несмотря на отпуск и   усталость, побывать в Ясной Поляне. Мы будем адаптировать спектакль к открытому воздуху.  Я думаю, что по прямой связи подключится автор спектакля Римас Туминас и поможет нам сыграть спектакль на высоком художественном уровне. 

Читайте также: Владимир Толстой снимет 60-серийный сериал про Льва Толстого

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 78 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля