Сегодня: г.

Рогозин раскритиковал Шольца за намерение создать крупнейшую армию в Европе

Фото: Global Look Press

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подверг критике милитаристские планы канцлера ФРГ Олафа Шольца. Известному российскому чиновнику не понравилось заявление немецкого лидера о намерении создать «крупнейшую традиционную армию в Европе», увеличив ее наступательный потенциал. Своей оценкой происходящего глава «Роскосмоса» поделился в своем Telegram-канале.

По мнению Рогозина, заявления Шольца напомнили ему период в истории 20 века, когда предки немецкого канцлера мечтали покорить не только Европу, но и нашу страну.

«Воинственному канцлеру Германии не терпится повторить опыт своих дедулей и вновь пройтись по улицам Москвы в кругу своих подельников-вояк», — подчеркнул в сообщении Дмитрий Рогозин. К своему посту в мессенджере он добавил архивные кадры времен празднования победы СССР в Великой Отечественной войне, на которых тысячи немецких военнопленных идут по столице России под конвоем солдат Красной армии.

Ранее Олаф Шольц заявил, что в ФРГ вскоре появится самая большая конвенциональная армия в Европе, превосходящая по численности вооруженные силы всех стран Североатлантического альянса. «Германия скоро будет иметь самую большую обычную армию в Европе в рамках НАТО», — заявил он в понедельник, 30 мая, в интервью немецким СМИ. По его мнению Шольца, это значительно укрепит безопасность ФРГ и ее союзников. Кроме того, канцлер выразил непонимание в отношении критики из-за недостаточных поставок оружия на Украину. Он подчеркнул, что Берлин активно помогал Киеву все последние месяцы и планирует продолжать подобную практику в будущем.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля