Сегодня: г.

Рогозин заявил, что МКС развалится до 2030 года

Фото: Global Look Press

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высказал мнение, что Международная космическая станция (МКС) до 2030 года может «развалиться», если не вложить в ее ремонт и дальнейшую эксплуатацию «колоссальные средства». Об этом он рассказал на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР.

Со слов Рогозина, пока что есть «разрешение правительства работать на МКС до 2024 года». При этом известно, что США планируют находиться там до 2030 года. Рогозин считает, что, поскольку ресурс станции рассчитан на 15 лет, до 2030 года она «развалится». Станция, напомним, эксплуатируется с конца 1998 года.

Рогозин выразил опасение, что в случае продления сроков работы МКС, для ее экипажа будут возникать риски. Выходом может стать вложение «колоссальных денег» в ремонт станции, но глава «Роскосмоса» не видит в этом смысла в сложившейся ситуации, то есть, «в условиях, когда США, британцы и европейцы ведут себя таким образом».

Другими словами, Рогозин не считает «работу на МКС в нынешних условиях эффективной». Однако здесь надо учитывать «одну проблему»: глава «Роскосмоса напомнил, что наша страна «еще не развернула российскую орбитальную служебную станцию, которая будет в несколько раз эффективнее».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля