Сегодня: г.

Рогозин заявил о решении ускорить запуски военных спутников

Источник: Твиттер-аккаунт Д. Рогозина

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил на встрече с экспертным советом госкорпорации о решении предоставлять  приоритет запускам военных спутников. Видеоотчет об этой встрече Рогозин разместил в своем Telegram-канале в среду вечером.

«С учетом тревожной ситуации вокруг страны мы приняли решение, что в основном мы вперед толкаем аппараты в интересах министерства обороны», — заявил Гендиректор «Роскосмоса».

Причиной изменения акцентов, судя по словам Рогозина, стала резко изменившаяся ситуация. В частности, он упомянул о заявлении Евросоюза о намерении передавать ВСУ информацию со своих космических аппаратов. Комментируя это заявление Рогозин отметил, что передача информации  украинской стороне практиковалась и раньше, но теперь об этом открыто объявляется.  Он также выразил уверенность, что  США  также передают полученную из космоса  информацию, в том числе о расположении российских войск.

В этой ситуации, по словам Рогозина, вполне логичен и отказ от сотрудничества в рамках российско-британского проекта OneWeb.

«Представьте себе, мы запускаем 5 марта OneWeb, и через несколько дней пополненная группировка OneWeb заявляет то же самое, что заявил Starlink, что они будут передавать эту информацию украинским вооруженным силам», — сказал, обращаясь к членам общественного совета Рогозин.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля