Сегодня: г.

Роскомнадзор подтвердил, что ограничил доступ к «Медузе»

На сайте Роскомнадзора указано, что доступ к «Медузе» (признана иноагентом в РФ) «ограничивается к странице» из-за решения Генпрокуратуры РФ от 24 февраля 2022 года.

 
Основанием для ограничения стала статья 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Причиной ограничений стали призывы издания «к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях». Регулятор внес «Медузу» в реестр соответствующих интернет-ресурсов. 

Ранее стало известно, что совет директоров ЗАО «Эхо Москвы» принял решение закрыть радио и сайт организации. Решение об отключении радиостанции от эфира было принято 1 марта. Накануне Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к вещанию радиостанции «Эхо Москвы» и телеканалу «Дождь» (в РФ признан СМИ-иноагентом). Журналистов обвинили в призывах к экстремистской деятельности, насилию и распространение ложных сведений о действиях российских военных, участвующих в спецоперации на Украине.  Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Ведениктов пообещал, что будет оспаривать блокировку вещания в суде. Перед заседанием совета директоров он подчеркивал, что редакционная политика не изменится, пока он руководит радиостанцией.  

Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ЛНР и ДНР 21 февраля. Дипломатические отношения между сторонами были установлены на официальном уровне на следующий день. Решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины было принято 24 февраля. После этого Роскомнадзор дал четкие критерии того, как следует освещать происходящие события и Генпрокуратура напомнила об ответственности за распространение недостоверной информации. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля