Сегодня: г.

«Роскосмос» предложит заменить GPS в самолетах на ГЛОНАСС

Фото: Геннадий Черкасов

Роскосмос направит в Росавиацию и Минтранс технические предложения по замене навигационных систем GPS в гражданской авиации на российские терминалы ГЛОНАСС. Об этом заявил 22 апреля глава космического агентства Дмитрий Рогозин.

«Ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах», — изложил Рогозин суть предложения в своем Telegram-канале. Это нужно, по его словам, сделать в обязательном порядке, причем расходы предполагаются «копеечные» по сравнению с ценой жизни пассажиров.

Непосредственным поводом к заявлению Рогозина стало предостережение Росавиации авиакомпаниям: после ряда заявлений западных лидеров в России приходится всерьез рассматривать вариант отключения или загрубления сигнала GPS на российской территории. Глава «Роскосмоса» отметил, что о необходимости устанавливать на самолеты российских авиакомпаний аппаратуру ГЛОНАСС его ведомство неоднократно предупреждало авиаторов, однако компании продолжали «брать в лизинг и закупать иностранную авиационную технику» без такого оборудования.

Напомним, система ГЛОНАСС действует в России в полноценном режиме с начала 2010-х годов. В действующем техрегламенте для новых автомобилей предусмотрена обязательная установка на все впервые регистрируемые в РФ машины приемника-маяка системы ЭРА-ГЛОНАСС, предназначенного для отправки сигнала о помощи с указанием точных координат. Перспективная система для авиации, по словам Дмитрия Рогозина, будет также совместима с китайской навигацией «Бэйду».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля