Сегодня: г.

Российская экономика готовится к структурной перестройке

Фото: Global Look Press

Согласно оценке ЦМАК (одним из его руководителей является Дмитрий Белоусов, родной брат первого вице-премьера Андрея Белоусова), реальные располагаемые доходы населения упадут по итогам 2022 года на 7-7,2%, безработица составит 7-8% от общего числа занятых, ВВП снизится на 6,3-6,6%. Спад экономики будет определяться, в первую очередь, шоком спроса, поскольку сокращение инвестиций может достичь 25-30%, товарооборота — 7-7,5%, услуг — 8,5-9%. Бизнес полностью утратил понимание перспектив развития, во-вторых, в условиях санкционных ограничений ему попросту неоткуда брать деньги и критически важные комплектующие для производства, в основе своей импортные. 

«Глубина и системный характер шока, который на данный момент находится лишь на стадии нарастания, придает прогнозу специфический характер. Его основная цель — скорее уловить взаимосвязь формирующихся тенденций, а не угадать количественные параметры», — пишут аналитики близкого к правительству ЦМАК. 

К наиболее тяжелым эффектам от санкций они относят: прекращение поставок  полупроводников из Тайваня (необходимых для производства гаджетов и автоэлектроники); логистические проблемы на европейском направлении (причем не только в торговле, но и по всем операциям с РФ); резкий рост инфляции; затруднение доступа к импортному сырью и материалам (особенно это актуально для фармацевтики и авиационной отрасли); отказ крупнейших мировых контейнерных линий и портов от работы с российскими грузами. 

Ключевым социальным риском в ЦМАК считают скачок безработицы среди представителей массовых профессий: «В условиях шока компании, испытывающие дефицит оборотных средств (из-за недоступности кредита), уже не смогут поддерживать привычный для отечественной экономики режим сверхзанятости». То есть, страна рискует получить сильнейшую после кризиса 2008-2009 годов безработицу, а на первый план выйдет проблема «новой бедности». 

«Никто не знает, сколько продлятся санкции — год, два или десятилетия. Многое зависит и от продолжительности «спецоперации» на Украине, — говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. — Соответственно, все приводимые в исследовании количественные оценки весьма условны. Вот основной посыл авторов:  из текущего кризиса экономика может выйти не просто в восстановительный рост, а в другую модель развития. Отход от экспортно-сырьевой модели становится сейчас  безальтернативной задачей. Придется полностью перестраивать торговые потоки, находить за рубежом новых партнеров, пересматривать идеологию импортозамещения».

Структурная перестройка такого рода чревата серьезными издержками в социальной сфере. Если вы хотите держать инфляцию под контролем, у вас производительность труда, (заодно с доходами от предпринимательской деятельности и от собственности граждан) должна устойчиво опережать темпы роста заработной платы, рассуждает Масленников. Что касается реальных располагаемых доходов населения, то если (как прогнозирует ЦМАК) они упадут на 7%, это уже будет 15-процентное отставание от показателя 2013 года. Необходимость перехода к новой экономической модели ставит страну перед историческим выбором: либо сохранять политику сверхзанятости, либо сознательно идти на массовое высвобождение рабочей силы, то есть, увольнения. Но создавая при этом с чистого листа систему адаптации работников к новым вызовам и производственным условиям, обретения новых специальностей и навыков. Нужны и принципиально другие условия  ведения бизнеса, нужны мотивированные инвесторы, без которых сегодня не обойтись. А людям надо не просто дать деньги — в виде индексации пособий или единовременных выплат (потратят, а что дальше?), а помочь научиться жить в этой новой реальности. Нет худа без добра, резюмирует Масленников: беспрецедентные санкции Запада подвигают Россию к модернизационному рывку, к неизбежному расставанию с прежней системой координат, к обретению себя в мире в качественно ином статусе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля