Сегодня: г.

Российские банки попросили ЦБ отложить ввод новых банкнот из-за санкций

Фото: Сергей Иванов

Ассоциации банков России (АБР) направила письмо зампреду ЦБ Михаилу Алексееву, в котором попросила отложить запланированный ввод новых банкнот и изложила аргументы в пользу такого решения.

«Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования», — излагает просьбу банков АРБ.

Среди причин, препятствующих корректному переходу банковской системы к использованию новых дензнаков АБР указывает на то, что после ухода основных поставщиков используемого кредитными организациями оборудования стали невозможны обновления программного обеспечения банкоматов, кассовой техники и терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления шаблонов новых купюр.

При этом, как сообщает АБР, кассовая техника, которая используется для обработки банкнот, является импортной на 100%, а доля используемых банкоматов только двух поставщиков, ужедших из РФ, Diebold Nixdorf и NCR, превышает 60%.

По планами ЦБ, в 2022–2025 годах в оборот предполагалось выпустить модернизированные банкноты практически всех существующих номиналов: 100 рублей — в 2022 году, 1000 и 5000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году и 10 и 50 рублей — в 2025 году.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля