Сегодня: г.

Российские медики спасли прикрывшего собой детей от обстрела жителя Изюма

Кадр из видео

Фото: Пресс-служба Минобороны

В Министерстве обороны РФ рассказали сегодня о спасении военными медиками жизни жителю города Изюм в Харьковской области, который был серьезно ранен осколками, когда прикрывал собой детей-сирот во время артобстрела Изюма украинскими нацформированиями.

На видео, размещенном пресс-службой Минобороны, военный врач рассказывает, что при поступлении к ним раненого гражданина Украины особую обеспокоенность у них вызвало «подозрение на проникающие ранения живота и груди, а также осколочные ранения конечностей». «С помощью видеосистемы изнутри брюшной полости и пальцевой ревизии был обнаружен осколок, – говорит врач. – Мы его извлекли…»

По словам проводившего операцию военного хирурга, «сейчас состояние пациента удовлетворительное, он в сознании… прогноз по его состоянию благоприятный». Медик отметил, что было извлечено «четыре осколка».

Сам пострадавший рассказал на видео Минобороны, что он «помогал детям прятаться от налетов, от бомбежек, от всего». «Деток выводил на улицу, чтобы погуляли они, потому что в бомбоубежище проводили много времени, – говорит он. – И моя была ответственность – помогать детям…

По словам мужчины, в тот момент, когда он снова стал спускать детей в бомбоубежище, а наверху еще оставалось несколько детей (девочек), «все это началось». «Я девочек собой как бы прикрыл, чтобы они забежали, а себя – получилось как получилось», – рассказывает спаситель детей. Как предполагает мужчина, его посекло, «скорее всего, кассетными бомбами», так как «были яркие вспышки».

Житель Изюма также добавил, что местные жители хотят быть ближе к России, но местные националисты не дают им этого. «Когда российские танки шли колонной, все встречали, махали им, приветствовали. Но их просто запугали», – рассказал он, добавляя, что «они все хотят в Россию. Все хотят».

В Минобороны также сообщили, что всего за время работы российского военного полевого госпиталя в городе Изюм к медикам за помощью обратилось более тысячи граждан Украины, пострадавших от действий ВСУ и нацбатальонов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля