Сегодня: г.

Российские потребители подали иск к уходящим из страны брендам

Организация «Общественная потребительская инициатива» подала в Пресненский районный суд Москвы иск к российским «дочкам» испанской компании Inditex, владеющей брендами Zara, Bershka, Pull&Bear, Oysho, Uterqüe и Massimo Dutti и Stradivarius. Об этом RTVI рассказал председатель ОПИ Олег Павлов. Иск имеется в распоряжении редакции.

В документе ОПИ указывает, что решение о приостановке работы указанных брендов на территории России нарушает права и интересы неопределенного круга потребителей. Так, из-за прекращения работы, российские граждане лишаются следующих прав:

  • право на обмен неподошедшего или ненадлежащего качества товара;
  • право на устранение недостатков товара ненадлежащео качества;
  • право на получение во временное пользование аналогичной продукции на период ремонта или замены;
  • право получить предварительно оплаченный товар.

«Общественная потребительская инициатива» в своем иске требует признать действия ответчиков противоправными, понудить компании прекращать предпринимательскую деятельность в стране в соответствии с российским законодательством, а также довести до потребителей решение суда. В разговоре с RTVI председатель «Общественной потребительской инициативы» сообщил, что перед уходом с российского рынка компании должны выполнить все взятые на себя обязательства.

Компания не может одномоментно прекратить свою работу, закрыть магазины и перестать обслуживать потребителей финансовых услуг.

«Поэтому любые истории об уходе с рынка возможны, если компания публично анонсирует, что она будет выполнять определенные обязательства перед гражданами по обмену, возврату товара и так далее. Это касается, в частности, тех продавцов и импортеров, которые сейчас пытаются убежать», — говорит Павлов. По словам председателя ОПИ, компании могут либо уйти с рынка после выполнения всех обязательств, либо оставить за собой уполномоченную организацию, которая возьмет эту работу на себя. Аналогичные иски, по данным Павлова, организация подала к российским представителям автомобильных производителей Porsche, Toyota, Mercedes, Volkswagen, брендам спортивной одежды Puma и Adidas, а также компании Dell, которая производит компьютерную технику. В начале марта «Известия» писали о похожем иске в отношении компании Apple.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля