Сегодня: г.

Российские производители напитков предупредили о возможной остановке производства

Фото: Геннадий Черкасов

Производители соков и прохладительных напитков в России выражают опасения, что из-за сбоев в поставках комплектующих у них могут начаться проблемы — вплоть до остановки линий. Об этом сообщил глава Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков.

Он пояснил, что производство безалкогольных напитков в РФ является одной из самых высокотехнологичных сфер. Оно на 90% укомплектовано иностранным оборудованием, в частности, европейским.

Замена комплектующих российскими аналогами сейчас невозможна, отметил Новиков. Он также добавил, что индустрия нуждается в поддержке со стороны государства, а также надеется, что потенциальные ответные санкции не повлияют на существующие логистические цепочки.

Глава союза в ходе выступления на круглом столе в Общественной палате РФ отметил, что за последние четыре года в рамках программы импортозамещения появились компании, создающие серьезные линии розлива. Но чтобы полностью импортозаместиться, нужно выстроить цепочки, позволяющие производить микроэлектронику и чипы.

Новиков пояснил, что чипы применяются почти во всех видах оборудования — разливном, фасовочном, упаковочном. При этом около 80-90% чипов, используемых в мира производятся на единственном заводе в Тайване.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля