Сегодня: г.

Российские разведчики встретились с военнослужащими ЛНР в освобождённом Новоайдаре

Фото: Лина Корсак

Передовые части подразделений Народной милиции ЛНР, наступавшие на Новоайдар с юга, и Вооруженных Сил Российской Федерации, двигавшиеся к нему с севера встретились на блок-посту на въезд в город. Историческая встреча состоялась 3 марта 2022 года. Корреспондент «МК» присутствовала при этом знаменательном событии.

Две бронемашины с российскими разведчиками движутся мимо военных трофеев: подбитых танков, захваченных бронетранспортёров и бронированных разведывательно-дозорных машин ВСУ. Российские военные по хозяйски распорядились техникой противника, она приведена в порядок для дальнейшего боевого применения и естественно на ней уже красуется всеми узнаваемая литера Z.

Особенно интересно было увидеть украинский БРДМ характерной пиксельной раскраски с развевающимся российским триколором.

На другой стороне перекрёстка военнослужащие Народной милиции ЛНР.

Встреча прошла в дружеской атмосфере, как и положено с рукопожатиями, объятиями и тёплыми словами. После представители сторон обсудили текущую обстановку и начали координацию дальнейших действий по освобождению территории Луганской Народной Республики.

Раньше в Новоайдаре базировались украинские подразделения и нацбаты. Теперь здесь наши разведчики. Командир разведроты капитан Пётр Соколов рассказал, что с задачами, поставленными российским руководством его подразделение справляется в полном объеме. На данный момент потерь у подразделения нет. Боевой дух личного состава на высочайшем уровне.

-Люди верят в победу. — уверенно сообщил офицер. — И идут к ней.

— Отступая, вооружённые формирования Украины, оставляют свою технику и вооружение.

— Да, от неприятеля к нам перешло много военной техники: КАМАЗы, Уралы, БТР, танки, предметы обихода, снаряжение.

— Эту технику восстановят и она будет использоваться в вашем подразделении?

— Трофейная техника даёт нам плюсы и военное преимущество. Могу отметить, что она в очень достойном состоянии, обеспечение украинских подразделений на высоком уровне.

— С какими трудностями вам пришлось столкнуться?

— Для разведчика ни погода, ни рельеф местности не является трудностью. Самая большая это пожалуй, что нет связи с близкими, все остальное — это не трудность

— Сейчас в сети украинские пропагандисты распространяют очень много фейков о колоссальных потерях Российской армии. Естественно это заставляет жён и матерей наших военнослужащих волноваться и пытаться искать информацию на различных сомнительных ресурсах.

— Нам некогда отвлекаться на пропаганду и фейки, мы делаем свою работу. Родственникам наших военнослужащих могу сказать одно: «Никаким слухам верить нельзя. Наши подразделения успешно справляются с поставленными задачами. Все то, что распространяется в интернете, ложь с целью давления на близких, чтобы посеять панику.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля