Сегодня: г.

Российские туроператоры попросили правительство разрешить увеличение рейсов авиакомпаниям Турции

Фото: Наталия Губернаторова

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что РСТ предложил Правительству РФ дать разрешение турецким авиакомпаниям увеличить число рейсов в Россию, чтобы решить проблему исполнения обязательств туроператоров перед клиентами, купившими туры заранее.

Как объяснила представитель РСТ, причиной возникновения проблемы стало то, что возможности туроператоров по организации доставки туристов оказались сильно ограничены из-за угрозы ареста российских самолетов по прибытии в турецкие аэропорты. Союз туриндустрии в начале весны предлагал увеличить участие иностранных авиакомпаний, в том числе турецких, в перевозке туристов. Однако, Росавиация согласовывает для них лишь 30% рейсов, ориентированных на перевозку россиян.

«Этот объем недостаточен для удовлетворения спроса на поездки в Турцию, в том числе на первую половину мая, включая уже проданные туры», — подчеркнула Тюрина. При этом, по ее словам, некоторые туроператоры столкнулись с трудностями и при получении квот на полетные программы турецких авиакомпаний.

Все это, как считают в РСТ, может привести к тому, что российские турфирмы «не смогут выполнять обязательства перед туристами по переносу уже оплаченных туров и возврату денежных средств», потому что по условиям контрактов они не смогут вернуть предоплату, переданную гостиницам, перевозчикам и другим контрагентам.

Как сообщила Ирина Тюрина, «до спецоперации на Украине туроператоры успели продать в Турцию не менее 500 тысяч туров на общую сумму 15 млрд рублей и еще примерно 1 млн туров в другие страны на 25 млрд рублей».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля