Сегодня: г.

Российские военные ответили на диверсии ВСУ

Фото: Министерство обороны РФ

Собственно, Вооруженные силы Украины (ВСУ) и те, кто ими руководит, могли бы в этом убедиться после того, как вслед за обстрелами украинскими вертолетами нефтебазы в Белгороде был сожжен нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге и уничтожены два украинских Ми-24. Но, видно, не поняли. Провокации против гражданских объектов на территории соседних с Украиной областей продолжились. Были ранены несколько мирных жителей, разрушены дома.

После этого Минобороны РФ в лице официального представителя ведомства генерала Игоря Конашенкова 13 апреля предупредило: «Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась».

Предупреждение не восприняли. Обстрелы приграничных российских сел, в том числе с участием вертолетов, продолжились. Был ранен ребенок.

И вот 15 апреля утром генерал Конашенков доложил: ночью высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» нанесен удар по военному объекту на окраине Киева.

Кроме того, зенитной системой С-400 сбит вертолет Ми-8, который 14 апреля атаковал мирный поселок Климово в Брянской области.

Последовало новое предупреждение: количество и масштабы ракетных ударов по объектам в столице Украины будут наращиваться «в ответ на совершение киевским националистическим режимом любых атак террористического характера или диверсий на российской территории».

Один из неписаных военных законов — месть за потери. Накануне Черноморский флот потерял флагманский корабль. Пока причина пожара на нем не раскрывается. Но на всякий случай в ночь на 15 апреля нанесен удар по Жулянскому машиностроительному заводу «Визар», производящему зенитные и противокорабельные ракеты.

Не случайно, конечно, был выбран в качестве цели для удара и военный объект в Изюмовском, что под Харьковом. Там был ликвидирован отряд наёмников польской частной военной компании. По докладу российских военных, уничтожены до тридцати польских наёмников.

Польша, наряду с США и Великобританией — один из самых ретивых сторонников продолжения боевых действий на Украине. Это она инициирует все новые и новые поставки Киеву летальных вооружений. Так что удар по польской ЧВК — это «привет» Варшаве.

Комментируя в Telegram-канале это сообщение, политик и писатель Захар Прилепин отметил: «Надо пояснить, что как и в 2014-2015 годах множество наёмников идёт через польское ЧВК. Поэтому, когда пишут, что «ликвидированы польские наемники» — это может и не означать, что там одни поляки. Там кто угодно может быть. Просто, маленький секрет, в польских ЧВК компенсации за гибель наемника — меньше. Экономят!»

После первого предупреждения российского Минобороны о возможных ударах по Киеву советник Офиса украинского президента Алексей Арестович неудачно пошутил насчет возможных ударов по Москве. Зря он так. Ведь в российском военном ведомстве могут шутки и не понять.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля