Сегодня: г.

Российские военные уничтожили склад с ракетами для «Точки-У» под Ровно

Кадр из видео Минобороны РФ.

Сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков проинформировал общественность об уничтожении российской военной авиацией склада с ракетами для комплекса «Точка-У», который располагался в Ровенской области Украины. Операцию по ликвидации склада провели ВКС РФ. Отмечается, что по складу был нанесен высокоточный удар.

По словам Конашенкова, операция была проведена 16 марта вечером. «Уничтожены хранилища с ракетами и боеприпасами, в том числе, ракеты для тактического комплекса «Точка-У», – сказал представитель российского оборонного ведомства.

14 марта в Донецке произошла трагедия: украинской армией по городу был нанесен ракетный удар «Точкой-У». В результате погиб 21 мирный житель (по другим данным, 23), более 30 было ранено. Ракета, несущая запрещенные кассетные боеприпасы, была сбита силами ДНР. Глава ДНР Денис Пушилин назвал нанесение украинской армией ракетного удара по центру Донецка «чудовищным терактом» и «варварским преступлением». По его словам, если бы ракету «Точка-У» не удалось уничтожить в воздухе, «жертв было бы несоизмеримо больше». 

Позже «Точку-У» украинские вооруженные силы применили в отношении Макеевки. В ходе воздушной атаки пострадали шесть человек, в том числе трое детей. СК РФ возбудил уголовное дело по факту применения ВСУ ракетного комплекса «Точка-У» в Донецке и Макеевке.

В ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, начатой Россией 24 февраля, Вооруженные силы РФ высокоточными ударами поражают только объекты военной инфраструктуре, прилагая все усилия для того, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. Как подчеркивает президент России, целью спецоперации является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля