Сегодня: г.

Российских дипломатов в Польше обязали покинуть страну за 5 дней

Российским дипломатам, высылаемым из Польши, придется покинуть страну в течение максимум 5 дней. Об этом рассказал журналистам 23 марта посол России в стране Сергей Андреев.

«Разные сроки. Максимально пять дней», – сообщил посол после того, как в МИД Польши ему сообщили о высылке из страны 45 российских дипломатов.

Ранее сообщалось, что МИД Польши принял такое решение, объясняя это подозрением сотрудников российского посольства в шпионаже.

Напомним, что отношения между Россией и Польшей в настоящий момент являются одной из самых напряженных точек большого конфликта с Западом на почве ситуации на Украине. После начала специальной военной операции Вооруженных сил РФ в стране Польша выразила не только максимальную озабоченность, но и готовность участвовать в конфликте физически. Так, обсуждалось предоставление вооруженным силам Украины боевых самолетов МиГ-29, а в настоящий момент, по сообщениям ряда СМИ, Польша укомплектовывает ряд своих воинских частей контрактниками по штатам военного времени.

Между тем Польша оказалась еще и в центре логистических проблем европейского масштаба, связанных с украинским кризисом. В частности, на польско-белорусской границе скопились тысячи транзитных грузовиков – работа пропускных пунктов сильно затруднена проукраинскими активистами. Одновременно по железной дороге грузоперевозки осуществляются в штатном режиме. Польша также принимает основной поток беженцев с Украины, где счет идет на многие сотни тысяч человек.

Правительство Польши обсуждает, по некоторым данным, возможность начать миротворческую операцию на территории Украины. В случае ее начала возникнет риск прямого столкновения вооруженных сил России и НАТО, чего обе стороны пока стараются избегать.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля