Сегодня: г.

Российский бизнес стал активнее отрывать счета в юанях на фоне санкций

Российские банки зафиксировали рост переводов средств из долларов и евро в юани, а также открытия новых счетов именно в китайской валюте, пишет «Коммерсантъ». При этом число операций с китайской валютой пока заметно отстает от объемов торгов американской и европейской.

«Ъ» отмечает, что переход бизнес-клиентов на юани стал вынужденной мерой, потому что в условиях санкций валютные операции с долларом и евро практически невозможны. О массовом открытии счетов в китайской валюте газета узнала, опросив крупные кредитные организации. Например, в Тинькофф-банке объем средств на счетах в юанях увеличился примерно в восемь раз, в МТС-банке — в четыре раза, а в банке «Санкт-Петербург» число открытых корпоративных счетов в юанях в марте выросло почти в 3,5 раза. Один из источников газеты заявил, что в марте каждый третий новый валютный счет открывался в юанях. В банках считают, что клиенты переходят на китайскую валюту по нескольким причинам:

  • Введенные санкции.
  • Необходимость поиска новых партнеров для бизнеса, которые могли бы стать альтернативой европейским поставщикам.
  • Относительная стабильность юаня.

По данным Тинькофф-банка, если в 2021 году доля платежей бизнеса в юанях в Китай составляла 15–25%, то весной 2022 года она возросла до 30% по количеству платежей и до 40% — по сумме. На юани переходят, по данным кредитных учреждений, компании, которые занимаются оптовой торговлей (запчасти, текстиль, пищевые продукты), а также российские нефтяники, угольщики, металлурги.

  • Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин 5 июня 2021 года заявил, что считает китайский юань альтернативой американскому доллару для хранения резервов в Фонде национального благосостояния (ФНБ). Представитель Кремля Дмитрий Песков за пару дней до этого заявил, что процесс дедолларизации в России принял постоянный характер наряду с другими странами.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля