Сегодня: г.

Российский гимнаст вышел на награждение в Катаре в форме с буквой Z. Из-за этого проведут расследование

Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР) поддержит российского гимнаста Ивана Куляка, в отношении которого Международная федерация гимнастики (FIG) открыла дисциплинарное дело. Об этом заявил агентству РИА Новости глава организации Василий Титов. Причиной расследования стал выход Куляка на награждение в рамках этапа Кубка мира в Дохе (столица Катара) с буквой Z на форме.

«Мы будем защищать Ивана в любом случае. Я не думаю, что он хотел устроить специальную демонстрацию, но мы будем его поддерживать в любом случае. Есть регламент, касающийся формы. Это было нарушение формы, которая была утверждена FIG. Иван сделал это сознательно. Я думаю, что наказать могут, могут отстранить от участия. Но нас и так отстранили», – пояснил Василий Титов. Иван Куляк завоевал бронзу на соревнованиях в параллельных брусьях. На церемонию награждения гимнаст вышел с буквой Z из клейкой ленты на форме в районе груди – этот знак встречается на российской военной технике, принимающей участие в спецоперации на Украине, и используется в соцсетях в качестве поддержки российских войск. В Минобороны утверждали, что «Z» означает «За победу».
Первое место в соревновании занял украинец Илья Ковтун. Серебряным призером стал представитель Казахстана Карими Милад.

Расследование

Международная федерация гимнастики назвала поведение спортсмена «шокирующим» и возбудила в отношении Куляка дисциплинарное производство. Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко объяснила поступок своего подопечного чувствами патриотизма и личной инициативой. «Знаете, с нами он не советовался. Это точно была его личная инициатива. Наши ребята — патриоты России. Видимо, в нем эта штука сыграла, и нас он не поставил в известность», — сказала Родионенко «Матч ТВ». Ранее украинская гимнастка Даниэла Батрона заняла третье место в упражнениях на разновысоких брусьях на этапе Кубка мира в Дохе. Она отказалась стоять на одном пьедестале с россиянками Викторией Листуновой и Марией Минаевой, которые заняли в этом соревновании первое и второе места. Российские и белорусские спортсмены выступают в Дохе в нейтральном статусе. С 7 марта они будут официально отстранены от участия в международных соревнованиях решением FIG в связи с военной операцией России на Украине и рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК).

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля