Сегодня: г.

Российский летчик сумел посадить самолет после попадания в него ракеты

Фото: Global Look Press

Летчик российского штурмовика Су-25, выполнявший задание на Украине в зоне проведения специальной военной операции, смог посадить самолет после того, как в него попали ракетой противника из переносного зенитного ракетного комплекса. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Кроме того, ведомство представило видео поврежденного самолета, совершившего посадку на военной базе. Су-25 шел вторым в паре из двух боевых самолетов, выполнявших задание.

Как рассказали в Минобороны, летчик поврежденного самолета, оценив обстановку, принял решение отключить подбитый двигатель и не покидать самолет. Летчик ведущего (первого) самолета, подполковник Денис Литвинов, оценив обстановку и понимая, что самолет товарища не выдержит повторного попадания ракеты, перестроился и прикрыл Су-25 и его пилота, соответственно, своим самолетом.

«Летчик второго самолета визуально обнаружил пуск второй ракеты и, отстреливая тепловые ловушки, сумел увести ракету в сторону, — сообщили в Минобороны. — При заходе на посадку летчик поврежденного Су-25 доложил об отказе систем управления и контроля самолета, выполняя посадку по командам летчика, прикрывающего его.  Само приземление прошло без происшествий».

Хладнокровные и продуманные действия подполковника Дениса Литвинова помогли сохранить жизнь его товарищу — второму пилоту и боевой самолет. Оба летчика представлены к государственным наградам, отметили в Министерстве обороны. 

Ранее в ведомстве сообщили, что российская авиация за последние сутки поразила 187 объекта ВСУ, в том числе 2 пункта управления, 1 комплекс «Бук-М1», радиолокационную станцию наведения, 2 реактивные установки залпового огня, 2 станции радиоэлектронной борьбы, 2 склада боеприпасов и 31 место скопления боевой техники. 

Накануне в Минобороны РФ рассказали о новых подвигах российских военнослужащих во время проведения спецоперации на Украине.

Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ЛНР и ДНР 21 февраля. Дипломатические отношения между сторонами были установлены на официальном уровне на следующий день. Решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины было принято в четверг, 24 февраля. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля