Сегодня: г.

Российскую нефть для Нидерландов перенаправили в Турцию

Судно на рейде порта Антверпен. Фото: pixabay.com

Нефтехимическая корпорация «Сибур» переотправила в Турцию сжиженный природный газ (СПГ), предназначавшийся для выгрузки в Нидерландах. Об этом сообщило агентство Reuters. Причиной стал отказ стран Европы от российских энергоресурсов.

Некоторые танкеры не смогли разгрузиться в регионе Амстердам-Роттердам-Антверпен, поэтому были направлены в Турцию, которая приобрела груз, предназначавшийся для Европы. Известно также, что с 17 марта в порту Роттердама находится танкер, который до сих пор не разгружен.

Сервис отслеживания судов Refinitiv Eikon показывает, что четыре танкера общим объёмом 48 000 тонн СПГ вышли из порта Усть-Луга на Балтийском море с назначением в регион АРА во второй половине марта.

Далее, по информации Reuters, танкеры Navigator Luga и Navigator Libra переправили в турецкий порт Дортол, поскольку их содержимое купила компания Aygaz, крупнейший импортер и дистрибьютор сжиженного газа в Турции.

По данным Refinitiv, танкер Navigator Leo находится в порту Роттердама с 17 марта и до сих пор не выгружен. Один груз Сибура перекачали на танкер Eco Freeze в порту Роттердама 2–3 апреля.

Хотя Сибур не попал под западные санкции из-за украинского кризиса, отмечает Reuters, разгрузка судов компании стала сложной, поскольку банки отказываются осуществлять платежи за продукцию из России. Несмотря на то, что санкции не запрещают закупки российских энергоресурсов, в том числе сжиженного газа, ограничения, наложенные на российскую финансовую систему, усложнили платежи, страхование и фрахт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля