Сегодня: г.

Россия может извлечь выгоду из эмбарго на ресурсы – немецкий эксперт

Фото: Global Look Press

Введение эмбарго на импорт ресурсов из России может пойти ей на пользу, сказал генсек экономического совета Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Вольфганг Штайгер.

По его мнению, эмбарго может спровоцировать рост цен на мировом рынке, чем и воспользуется Россия, продавая высвободившиеся объемы. «Мы не должны быть наивными… Россия может из этого извлечь выгоду», — сказал Штайгер.

Эксперт отметил, что разрыв действующих контрактов на поставку ресурсов будет иметь серьезные последствия для Германии и в целом для Европы, причем как для коммерческих, так и для частных потребителей.

Ранее вице-президент Deutsche Bank Карл фон Рор сказал, что Германию ждет 10-процентная инфляция при ограничении импорта энергоресурсов из России. Президент Федерального союза немецкой промышленности Зигфрид Руссвурм заявил, что в случае введения эмбарго на покупку газа из России промышленность Германии ожидает крах. Директор Института немецкой экономики в Кельне Михаэль Хютер сказал, что резкий отказ от импорта российского газа обойдется Германии в два с половиной года простоя существенной части производства.

Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ считает, что полная независимость от газа из РФ будет достигнута к лету 2024 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля