Сегодня: г.

Россия не отклонила идею о представлении Швейцарией интересов Украины

Фото: Мария Москвичева

Москва не отвергла предложение Берна о том, чтобы Швейцария представляла интересы Украины в России. Такое заявление в интервью NZZ am Sonntag сделал президент Конфедерации Иньяцио Кассис  .

В конце июня он сообщил, что Швейцария намерена оказывать консульские услуги Украине и России. Также он говорил о дискуссиях с Москвой на этот счет. Речь идет о наделении Швейцарии защитным мандатом, предполагающим выполнение также дипломатических функций и консульских услуг. К примеру, выдачу виз.

 

«По крайней мере, Россия не сказала принципиальное «нет». Это уже положительно», — ответил швейцарский президент, когда ему напомнили о его июньских словах и попросили рассказать о реакции российских властей.

С 1 июля Украина ввела визовый режим с нашей страной. Владимир Зеленский 24 февраля в свете СВО на Украине сообщил, что Киев разорвал дипломатические отношения с Российской Федерацией.

Швейцария по-прежнему представляет интересы России в Грузии и Грузии в России. Это миссию страна на себя взяла после того, как в 2008 году Москва и Тбилиси разорвали дипотношения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля