Сегодня: г.

Россия обменяла американца Тревора Рида на летчика Ярошенко

Обмен гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко состоялся 27 апреля. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 году был приговорен к 20 годам лишения свободы», — написала она в телеграм-канале. Студент из Техаса Тревор Рид был осужден на девять лет колонии за нападение на полицейских в Москве летом 2019 года. Согласно фабуле дела, инцидент не имел политического подтекста: полицейские пытались успокоить иностранца, ругавшегося с двумя женщинами, а он оказал им сопротивление. В частности, по пути в отделение полиции он напал на водителя служебного автомобиля и порвал его обмундирование, а также ударил его напарника, создав аварийную ситуацию на дороге. Американца отправили отбывать наказание в одну из колоний Мордовии. Дело привлекло внимание посла США в России Джона Салливана, а также главы внешеполитического ведомства Энтони Блинкена. За время нахождения в колонии Рид дважды объявлял голодовку. Константина Ярошенко арестовали весной 2010 года в Либерии, а позже передали американским властям. Его обвинили в том, что он хотел перевезти большую партию кокаина из Африки в Европу и США. В 2011 году суд в Нью-Йорке приговорил летчика к 20 годам тюрьмы. В 2016 году Апелляционный суд Нью-Йорка отказался пересмотреть приговор, президент США Дональд Трамп в 2018 году отказался помиловать Ярошенко (соответствующую просьба он отправил летом 2017 года).

В июне 2018 года уполномоченная по правам человека в России Татьяа Москалькова обсуждала ситуацию вокруг Ярошенко с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом и просила помочь. Адвокаты Ярошенко утверждали, что он содержался в плохих условиях. Сам летчик также жаловался на издевательства в тюрьме.

Дополняется.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля