Сегодня: г.

Россия отказалась признавать решения ПА ОБСЕ

Фото: Global Look Press

Россия не будет признавать решений сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которая сейчас проходит, потому что наша страна в ней не участвует. Ее результаты и принятые документы будут нелегитимными. Об этом во вторник, 5 июля, заявил заместитель председателя Госдумы, руководитель делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Петр Толстой.

Напомним, что со 2 по 6 июля в британском городе Бирмингем проходит 29-ая ежегодная сессия ПА ОБСЕ. Однако власти Соединенного Королевства отказали российской делегации в выдаче виз для участия в этом мероприятии, дискредитируя тем самым саму организацию и превращая ее в русофобскую площадку.

«Как вы знаете, британские власти отказали в возможности участия в работе этой сессии делегации России и Белоруссии, нарушив все правила ОБСЕ, — отметил Толстой на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня». — По всей видимости, для Британии такой организации не существует и правил тоже не существует. Российская делегация, не участвуя в парламентской ассамблее, не признает ее решения, они для нас являются нелегитимными и ничтожными». Депутат добавил, что при таком подходе писать в своих резолюциях ОБСЕ может сейчас что угодно. По данным парламентария, без российской делегации на этой международной площадке большая часть дискуссий касается как раз нашей страны. Так, середи пунктов в итоговой декларации, которую предлагается подписать всем участникам заседания, есть совместное американо-литовско-украинское заявление, которое называется «Агрессивная война РФ против Украины и ее народа и обусловленная ею угроза безопасности региона ОБСЕ». Поляки со своей стороны предложили включить в результирующий документ пункт «Человеческие измерения в контексте текущих угроз безопасности в регионе, обусловленных российской агрессией в отношении Украины».

Все эти пункты итоговой декларации крайне политизированы. Петр Толстой не исключил, что Россия даст ответную реакцию на эти заявления. «Если они войдут в итоговую декларацию, естественно, мы будем соответствующим образом реагировать», — подчеркнул депутат.

Ранее первый замглавы международного комитета Совета федерации, зампредседателя российской делегации в ПА ОБСЕ Владимир Джабаров заявил, что Россия не будет выходить из этой организации, потому что наша страна является страной-учредителем этой площадки.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля