Сегодня: г.

Россия предложит Украине себя: новая страна

Фото: Геннадий Авраменко

Неизбежное военное поражение, безусловно, сделает Украину, как и говорит Мединский, нейтральной, не членом НАТО. Насчет «свободной» и «независимой», конечно, есть вопросы, но тут надо договариваться о терминах — что, собственно, имеется в виду. Так же как и со словом «мирной». В плане демилитаризации и угрозы окружающим странам (России) — тут более-менее понятно: ограничение вооружений, численности армии и прочее. Будет ли она мирной внутри себя?

Потому что — и это уже сказал Лавров в интервью РБК — после обретения Украиной независимости украинцев стали «дебилизировать», в том числе «всячески настраивать против русских». Это дало свои плоды — националистическое движение на Украине весьма сильное. К этому ведь добавится и горечь поражения — как бы гражданин ни относился к своим властям, но, если он действительно гражданин своей страны, ему все равно «за державу обидно», когда из-за границы приходят солдаты. Так что проблема денацификации — проблема крайне серьезная. Бандеровцев удалось окончательно выкорчевать только примерно через 15 лет после окончания Великой Отечественной. Но и эта проблема решаема, если большинству украинцев будет предложено со стороны России что-то, от чего они не смогут отказаться. Не потому, что это навязано и «нравится не нравится — терпи, моя красавица», а потому что это безусловно привлекательно.

Возвращение в Россию (не территориально, хотя как знать), присоединение к новому полюсу мира, Украине будет не то чтобы предложено — оно для Украины неминуемо и логично (иначе зачем это всё?). Но…

Надо ли менять украинцам шило на мыло? Нынешнюю открыто прозападную украинскую власть — на Россию, скрытно прозападную? С «пятой колонной» в органах власти, СМИ, культуре и образовании? С чиновниками, лоббировавшими интересы западных компаний в ущерб отечественным ради показателей статистики, да и сейчас сопротивляющимися и надеющимися на возвращение «старых порядков». С отсутствием свободы отечественного предпринимательства, замордованного бесчисленными армиями проверяльщиков? Можно долго перечислять, но факт остается фактом — мы жили в двойственном мире: при патриотических декларациях на публику суть оставалась прозападной, вся жизнь условной российской элиты была там. Привлекателен ли такой обмен? Конечно, нет.

Но что предложить?

На экспертном совете по вопросам исторического образования в Минобрнауки Сергей Нарышкин сказал, что в настоящее время решается судьба России и ее будущее место в мире, что сейчас Россия переживает «поистине исторический момент». Поскольку утверждает свой суверенитет — право самостоятельно, свободно и осознанно определять свою судьбу, гарантию благополучия и достоинства россиян и будущего их детей. А философ Дугин говорит, что именно в эти дни Россия в реальности становится еще одним полюсом мира и только теперь диалог с Западом станет действительно равноправным и действительно диалогом.

Осталось только внятно, не боясь слова «идеология», проартикулировать, кто мы. Назвать наши ценности, обозначить наше мировоззрение, наполнить смыслом понятие «русский мир». Подтвердить это делами. Фактически пересобрать Россию. И предложить эту новую Россию Украине. Новую страну.

Вот тогда, надеюсь, Украина и станет «нашим другом, соседом», неотъемлемой частью.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля