Сегодня: г.

Россия предупредила Черногорию о последствиях подключения к санкциям

Черногория.

Фото: pixabay.com

Директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заявил, что присоединение Черногории к санкциям Запада против России ударит по ее собственной экономике. 

Представитель МИД РФ отметил, что, «к сожалению, Северная Македония и Черногория оказались под влиянием Запада». Эти государства не смогли сформировать свою, «самостоятельную политику» в отношении Украины, и поэтому, по словам Пилипсона, «подключились к фронтальному санкционному режиму». Юрий Пилипсон сообщил, что Россия «давно и неоднократно предупреждала» руководство этих стран о том, что подобные действия «неизбежно ударят по ним самим, осложнят и без того непростую экономическую ситуацию». Представителя МИД России цитируют РИА Новости.

Пилипсон добавил, что при этом пострадают и двусторонние связи с Россией.  Он также отметил, что в сложившейся ситуации «недружественная линия» руководителей Черногории и Северной Македонии по отношению к Российской Федерации не встречает поддержки и одобрения со стороны их собственного народа. «Несмотря на попытки Запада навязать деструктивное единомыслие, граждане этих стран в состоянии … отделить пропагандистскую ложь от фактов», – заметил глава Четвертого Европейского департамента российского МИДа.

После начала Россией 24 февраля специальной военной операции по демилитаризации Украины наша страна столкнулась с беспрецедентной «атакой» санкций со стороны западных стран. 15 марта ЕС утвердил четвертый пакет санкций против России, который предполагает запрет на проведение финансовых операций с рядом государственных компаний, прекращение экспорта в РФ предметов роскоши, а также расширение списка лиц, на которых наложены ограничения.

Между тем, антироссийские санкции дают «эффект бумеранга», негативно влияя на экономику западных государств и жизнь их граждан. Так, сегодня глава Министерства иностранных дел Китая Ван И отметил, что санкции, которые вводят против России США и страны ЕС, наносят неоправданный ущерб благосостоянию жителей всех стран.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля