Сегодня: г.

Россия прекратила прокачку газа по трубопроводу «Ямал-Европа»

Сегодня с 9 утра по московскому времени была остановлена прокачка газа по «Ямалу-Европе» из России в Германию.

При этом «прямые мощности магистрали забронированы на все газовые сутки», приводятся данные немецкого оператора Gascade. Накануне «Газпром» выкупил мощность «Ямал-Европа» в объеме около 750 тыс. кубометров в час из предложенных 3,7 миллиона кубометров. Это составляет почти 20% от общего предложения. Компания может использовать мощность с 8.00 4 марта до 8.00 5 марта. Об этом сообщают РИА-Новости.

По имеющимся данным, за час (с 8.00 до 9.00 по московскому времени) было прокачано 9,8 тыс. кубометров, а с 9.00 прокачка совсем остановилась.

Трубопровод «Ямал-Европа» – проект «Газпрома». Как следует из официальной информации компании, «транснациональный газопровод «Ямал-Европа» проходит по территории четырех стран: России, Белоруссии, Польши и Германии». Он был введен в действие в 1999 году с целью соединения газовых месторождений севера Западной Сибири с потребителями в Европе. После его ввода головная компания сообщала, что «новый экспортный коридор повысил гибкость и надежность поставок российского газа в Западную Европу».

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 34 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля